Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.03.2012, 12:29
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
Lotto *
Опухоль в малом тазу

Мужчина, 38 лет, рост 168, вес 70 кг. В анамнезе - медуллярный рак щитовидной железы (гемитиреоидэктомия слева в декабре 2009 г., с тех пор уровень специфичных онкомаркеров в районе нуля, в шее на УЗИ ничего подозрительного не обнаруживается).

Два с половиной года назад, летом 2009 г., на КТ брюшной полости была обнаружена опухоль непонятного происхождения, расположенная в пресакральной клетчатке малого таза. Опухоль никак не проявляла себя, если не считать отчетливо выраженной болезненности при пальпации через прямую кишку. В ретроспективе можно вспомнить аналогичную болезненность при проведении ректороманоскопии много (10-15) лет назад, а то и больше. Все это время вес более-менее стабильный, расстройств стула и мочеиспускания не наблюдается.

Три месяца назад, в декабре, в районе опухоли появились слабые, но ощутимые ноющие боли. С тех пор, по субъективным ощущениям, они слегка усилились и начали отдавать в левое бедро. Хирург (по совместительсту онколог) в районной поликлинике отправила меня в областной онкодиспансер на консультацию. Были пройдены компьютерная томография брюшной полости, МРТ брюшной полости (без контрастом и без него), а также проведено пунктирование опухоли. Результаты следующие (включая исторические исследования):

1) КТ брюшной полости (июнь 2009, областная клиническая больница - ОКБ)

> Слева в пресакральной клетчатке мягкотканное образование овальной формы, размером 53х68 мм, с четким контуром. Однородной структуры. Интимно прилежит к телу крестца. Заключение: опухоль полости малого таза.

2) КТ грудной клетки и брюшной полости (июнь 2010, ОКБ)

> Пресакральное образование в полости малого таза слева прежней формы и размера, слабо копит контрастное вещество. Кости без очаговых образований. Заключение: пресакральная опухоль без динамики.

3) КТ брюшной полости (январь 2012, ОКБ)

> В пресакральной клетчатке слева мягкотканное образование размером 59х32х59 мм. Однородное. С четким контуром. КВ не копит. Деструктивных изменений костей не выявлено. Заключение: опухоль полости малого таза.

Описание той же томограммы, сделанное в онкоцентре:

> Пресакральное образование 62 х 34 мм без инвазии окружающих тканей. Имеется связь с крестцовым каналом, структура образования - более вероятно, кистоидная (менингоцеле?).

4) Пункция опухоли (февраль 2012 г., областной онкодиспансер)

> Периферическая кровь с редкими очагами бесструктурного вещества и элементами соедительно-тканного генезиса без атипии.

5) МРТ опухоли (нейрохирургия городской больницы №40, март 2012 г.) (обратите внимание на расхождение в размерах)

а) Без контраста:
> На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ... определяется экстрадуральное объемное образование на уровне сегмента S3-S4 слева с ростом через кресцовое отверстие пресакрально (на уровне S2-S5), общим размером около 6х5х5,5 см. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Заключение: вероятно, невринома. Рекомендуется МРТ с контрастом.

б) С контрастом (Magnevist 15):
> После в/в введения контрастного вещества экстрадуральное объемное образование на уровне S2-S5 слева с ростом через передние крестцовые отверстия пресакрально, общими размерами около 6х3,5х7,5 см неравномерно накапливает контраст. Других очагов патологического накопления контраста не отмечается. Заключение: экстрадуральный t-r на уровне S2-S5 слева с ростом через передние крестцовые отверстия пресакрально, вероятно, невринома.

---------------

Хирург в отделении нейрохирургии онкодиспансера, просмотрев результаты пункции и КТ, отправил меня на МРТ, сказав, что если внутри опухоли жидкость, то трогать не стоит, а если соединительные ткани, то нужно резать (т.е., на мой дилетантский взгляд, менингоцеле трогать не стоит, а невриному нужно убирать?) Я постараюсь встретиться с ним для окончательного решения о необходимости операции на следующей неделе, но он не в поликлинике работает, а в отделении, и это может оказаться нетривиальным.

До тех пор - вопрос к общественности: по результатам обследований насколько необходима операция и насколько срочно ее нужно делать? И, самое главное, насколько тяжелой будет операция и на какой период я утрачу работоспособность? У нас на работе в ближайший месяц пойдут процессы, в которых мне следовало бы обязательно поучаствовать, и еще мне нужно прочитать в университете двухмесячный курс, уложившись до сессии. Очень не хотелось бы ложиться на стол до мая...
Ответить с цитированием