Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.08.2009, 15:35
Аватар для LenKu
LenKu LenKu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Нижнекамск, Татарстан
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
LenKu этот участник положительно характеризуется на форуме
Истерика у спокойного ребенка

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Начну по-порядку. Ребенок от второй беременности - плановое кесарево, т.к. первые роды были кесарево. Других показаний к оперативному вмешательству не было. Ребенок родился 3230, рост - 51 см, пок. Апгар - 8 и 9. Вскармливание грудное до 6 мес, потом прикорм + ГВ. Привики по плану, до года ребенок не болел совсем, потом 2 раза ОРВИ. В садик пошел в 1,10 мес, адаптация прошел нормально, болел, конечно, но без осложнений. По темпераменту, похоже, сангвиник, если у такого маленького ребенка можно проводить такие градации - очень спокойный, никогда никаких истерик не было, всегда умел заниматься собой сам. В садике не нарадуются, говорят, еще бы человек 5 таких "Артемов". Теперь непосредственно ситуация: сейчас каникулы, старшая дочь (8 лет) дома, они постоянно играют, не всегда в спокойные игры, как итог - днем не спит. Вчера ни с того, ни с сего (как мне показалось) Артемка начал плакать, причем сильно, на мой вопрос, почему плачешь, ответил - сам не знаю. Так продолжалось около часа, плач то затухал, то опять с новой силой продолжался, сердечко стучало часто, даже температура немного поднялась, ручки-ножки сгибал-разгибал, как будто не знал, куда их деть. Потом постепенно успокоился, стал нормально общаться, разговаривать, даже отпустил меня умыться, до этого звал и никуда не отпускал. Что это - кризис 3-х лет? Усталость? Что вообще лучше делать в таком случае - уйти и оставить одного или сидеть с ним, пока не успокоится?
Если бы он по природе своей был неспокойным, может меня бы это не повергло с такой ступор, как вчера, или это только показное спокойствие?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием