Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 26.07.2007, 09:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bona
Полина, хочу тоже высказаться. А как вы относитель к запрету слова "молодец" у Монтессори? Действительно ли оно не нужно, и даже вредно??? На вводном собрании для мамочек в клубе Монтессори, пребодаватель была настроена категорично. Молодец, умница - и проч. подобные похвалы - под строгим запретом. А я дома постоянно хвалю Степку (ему 1,5 года). Собрал игрушки в ящик - молодец, принес маме телефон - умница... Он и сам теперь все понимает, когда сделает о том что его поросили ( ну имею ввиду не те вещи, которые он как бы должен делать,т.е. есть, спать) - радостно бежит и гладит себя по голове, типа мама я молодец.
Бона, не знаю точно их причины ( я не монтессорианец). Возможно, вот почему: если он молодец, потому что сложил игрушки, то это обусловленной поощрение. Он вообще молодец и умница, даже если не сложил игрушки или не принес телефон. Поэтому, лучше сказать, спасибо, ты мне очень помог (но, чтобы не звучало: и вот ЗА это я тебя и люблю) Если это проскальзывает, то ребенок, постоянно чувствует неуверенность в том, что его любят, он ведь не всегда хочет и может все сделать.
Я так думаю, что это лежит в основе запрета на слово молодец, но в жизни такие запреты нереальны и выглядят забавно. Но вот то, что стоит за ними - очень важно. Ты поступил плохо и мама огорчилась, но она тебя любит и будет любить всегда, не зависимо ни от чего. Это и есть главное условие того, что ребенок вырастет успешным в любви, в дружбе в карьере.
Если есть полное принятие ребенка таким, каков он есть, и он чувствует это, то все все остальное приложится. И игры найдутся и режимы построятся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]