Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 11.01.2013, 00:47
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LiaMurka Посмотреть сообщение
Встречается нечасто, но бывает. счас с юмором вспоминаю, а тогда не до смеха было.
Отличный случай, иллюстрирующий важность внимательного очного осмотра и нешаблонного мышления врача! Спасибо!

Ну, раз зашел разговор о глупых случаях со страшными симптомами...

...Есть у меня родные, очень близкие, точнее самые близкие после моей собственной семьи. К ним, ессно, если что-то серьезное случилось, срываешься в любое время, бросая все дела. Живут они в деревне, за 50 км от Иваново, с редким (строго дневным, ессно) автобусным сообщением, и относительно незадолго до описываемого случая я срывался к ним посреди ночи на приступ почечной колики у матери семейства, пока добирался на такси с заездом в круглосуточную аптеку - по телефону поставил на уши тамошнюю "скорую", которая так в итоге и не выехала к человеку с острыми болями в животе/пояснице (кто знает силу боли при почечной колике, и грозные хирургические болезни, от которых ее надо дифференцировать - вы меня поймете). В итоге женщина мучилась 3 часа пока сомневалась - потревожить меня или само пройдет и еще 2 часа пока я добрался самым скорым способом. А потом я капельницами лечил ее до рассвета, пока, наконец, камень не провалился в мочевой пузырь. И мы все там вполне вдоволь насладились всеми прелестями бюджетной экстренной медицинской помощи на селе.

Ну так вот. Это была прелюдия. Та история уже успела подзабыться, все здоровы, в семье подрастает ребенок-трехлетка, здоровенькая красивенькая девочка, один ребенок в семье (это будет важно чуть ниже). На одних из осенних выходных, в субботу - мы вместе собрались в гостях на большом празднике. Как это часто бывает, пока взрослые сидели в зале за праздничным столом, дети общей гурьбой в количестве до семи голов, были собраны в отдельной комнате с кучей игрушек и предоставлены сами себе, с редким контролем взрослых. Девочка, о которой пойдет разговор была самой младшей из "банды" (это тоже будет важно в конце).

На празднике я, конечно же, видел девочку, игрался с ней. Она была абсолютно здорова. Острозаболевших детей/взрослых на празднике не было. Явных травм дети не получали. Словом, ничего особенного не происходило, дети играли, бегали, прыгали, кормили кукол, катали машины, ссорились и мирились, и делали все то, что обычно делают дети, собираясь кучкой.

В субботу вечером мы разъехались по своим домам. В понедельник (!) утром, в 8-00 мне звонит мать семейства, и рыдая взахлеб в трубку произносит: "Сережа, что мне делать, у меня ребенок перестал вставать на ноги!"
Я - как перестал? Ни с того ни с сего?
Она - ей еще вчера (в воскресенье) нездоровилось, она была вся вялая, ножки были как ватные, иногда подкашивались, и побаливали, а сегодня с утра проснулась и не встает. Я ее ставлю - а она падает и ревет. И что мне с ней делать?
Я - ПОЧЕМУ ВЧЕРА НЕ ПОЗВОНИЛА??! Травмы были? Ушибы, растяжения?
Она - нет
Я - местно кожа на ножках где-нибудь горячая? Ножки где-то опухли? Трогать где-то больно? Ребнок лихорадит? Позвоночник в пояснице пальпировать не больно? Сыпи нигде нет?
Она - на все "нет". Мы с мужем к фельдшеру побежим сейчас с ней на руках, пусть посмотрит.
Я - я не знаю, что это. Абсолютно. Но если все так, как ты описываешь - надо ехать в Иваново, в травмпункт, начинать с осмотра травматолога и рентгенограммы всей девочки.
Она - ну может не надо, может пройдет само? Вчера ведь тоже с утра похуже было, а потом расходилась, повеселела...

Я в бешенстве и ступоре. Прикидываю - прием пациентов у меня на участке сегодня с 14 до 17. Если мои вызова оставить на вечер, плавно переходящий в ночь - то до 14ти я условно свободен, могу успеть. Вызываю такси, мчусь на всех парах в деревню. По дороге перебираю варианты, читаю Medscape и Scyscape в андроиде, поднял на уши всех коллег с РМСа и не только - во врачебной группе в facebook, меня и всех остальных мучает один вопрос - что это вообще может быть?! Хоть примерно!! Ведь ни во что не укладывается! Если артрит - то где боли в суставах, отек, гиперемия и проч? Если травма - то как они ее проглядели со своей хронической гиперопекой! Если перелом/ушиб позвоночника, травма копчика, то где боли при пальпации? Если инфекция, то где лихорадка? Да и какая инфекция? Полиомиелит? Вялый паралич? Миозит? Может, накануне ОПВ делали? А на ОПВ преходящая слабость в ноге развилась (я такое уже видел, хоть это и редкость). Может и правда травма позвоночника, отек корешков двигательных нервов и отсюда парез? Но боли то тогда откуда!? ...Все это может быть связано с субботней детской встречей. Что там могло произойти? Ушиблась и не рассказала? Старшие девочки запретили маме рассказывать? О чем? ..............

...Мои размышления и терзания андроид-телефона прерывает звонок из деревни:
- Мы были у фельдшера, она едва взглянула, и заорала "Марина, да ты что, это же перелом позвоночника! Я такое видела уже, с ним и ходить можно но вот именно так, скрючившись. Давай скорую вызывать прямо сейчас! Ах, Сережа едет? Ну давайте он вас сперва посмотрит, а потом НЕПРЕМЕННО в Иваново, к травматологу"
Я - ладно тебе истерить, что она делала? ребенка осматривала? симптомы какие нашла?
Она - не раздевала даже. Я ребенка поставила, девочка подошла к снене, прижалась попой к ней, ноги вытянула как палки (не сгибает в коленях) и вот так, на трех точках опоры (стопы и попа об стену) передвигалась немного вдоль стены, а от стены отойти не может. Фельдшер как это увидела - так и голосить начала, и скорую вызывать...
Я - так, понятно, толку с такого осмотра ноль. Идите домой, я уже подъезжаю, посмотрим. Такси не буду отпускать, если что - прыгаем в машину и везем вас прямиком в ивановский травмпункт, или в инфекционку, или в неврологию - по обстоятельствам.

...Ну и как вам интрига, коллеги? Вы бы смогли поставить диагноз? Я заочно - не смог даже круг поиска сузить.

...Приезжаю. Вхожу. Испуганные глаза родителей. Испуганные всем происходящим глаза ребенка. Все на взводе. Но хабитус у ребенка - здоровый! Никаких признаков интоксикации, совершенно ясные блестящие жизнерадостные глазки. Улыбаюсь, шучу, снимаю напряжение, попутно осматриваю ребенка. Здорова! Ну не к чему придраться, во всех суставах пассивные и активные движения в полном объеме, позвоночник весь гнется-крутится, никаких локальных отеков-гиперемий-асимметрий, никаких симптомов при физикальном обследовании, НИ-ЧЕ-ГО. Ставлю на пол: "Пройдись-ка, зайчик". Идет вразвалку, как пингвиненок, в коленях ноги почти не гнет, но стена уже не нужна. Ребенку явно легче за час-полтора. Утренняя скованность??

А где болит то у тебя, зайчик, покажи? Тычет в ногу. Где, вот тут (колено) или вот тут (голеностоп)? Нет, тычет в середину бедра и середину голени. А еще где-то болит? Да, вот тут - тычет в середину плеча и бок.

Тут меня начинает осенять. Суммирую. Боли не в суставах, а в мышцах, но мышцы без признаков воспаления. С утра боли сильные, после физической нагрузки уменьшаются. Совершеннно здоровый внешний вид. Детский праздник два дня назад. Она впервые в компании старших (6-7 лет) ребят весь день. Они бегают, прыгают на кроватях - отрываются, пока взрослые не видят. Она старается всюду успеть за ними. И бегать столько, сколько они. И прыгать столько же. Но она младше их в 2 раза. И она растет без старших братьев и сестер. И ее так гиперопекают, что просто по дому побегать - вызывает у родителей возмущение "ну-ка не бегай, а то упадешь и шишку набьешь". Это что? Для этого ребенка это чрезмерная физическая нагрузка. А значит у ребенка банальные мышечные боли, крепатура! Это те самые боли, которые испытывали все мы, когда сперва всю зиму провалялись с чипсами на диване у телевизора, а весной решили жир посгонять и оторвались от души в спортзале, воображая себя олимпийским резервом

Я истерически ржал на себя-дурака. И вот не мог я раньше догадаться? И не переться на Кудыкину гору загнав лошадей, бросив работу и все свои дела? Дал маме секретный секрет лечения: нурофен курсом, теплый мягкий массаж и время. Все пройдет в считанные дни. Успокойся и успокой ребенка - она чуть не ревет от страха перед раздутой вокруг нее истерикой.

Никуда я их не повез. Вернулся в город и поехал на работу. Три дня отсиделась дома, два дня попила нурофен и все прошло без следа

Вот она - сила очного осмотра, вот они - недостатки заочного консультирования. Потому и кричу в каждой второй теме на РМС: "Острые заболевания заочно НЕ ЛЕЧАТСЯ!!"

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Skirr одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием