Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 30.10.2016, 12:44
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Лечение начали в первых же числах января у того же врача с возвращения на тот же ламиктал. Диагноз на этот раз она поставила четкий - биполярное расстройство (МДП). Потом лечение еще как-то корректировали, я сейчас точно уже не помню.

Суть в том, что никакого эффекта не было. Т.е вообще. Дома было невозможно находиться. Я старался исчезать до позднего вечера, потому что жена вцеплялась в меня при ребенке. Ну, и чисто психологически эту травлю было невозможно выносить, потому что вцепившись, она очень быстро доводила и меня до полного исступления и слез. Так прошли январь, февраль и март.

Потом при помощи родственников удалось убедить ее лечь в институт психиатрии им. Сербского, где подтвердили диагноз биполярного расстройства в фазе смешанной мании. Там она провела примерно месяц. Схему лечения еще раз изменили, ввели сероквель, ламиктал оставили пока, ципралекс заменили на феварин. Эффекта ноль. Тогда же стало происходить и другое. Она начала в достаточно фривольной форме общаться с мужчинами. К ней в больницу принялся ходить каждый день ее друг, который ей быстро увлекся. Развитие романа удалось предотвратить только совместными усилиями с его женой. Моя жена вела себя так, что ей увлекся человек с 3 детьми. До интима там не дошло, но поцелуйчики-обнимашки там были, насколько я понимаю. Моя жена все отрицала, говорила, что они просто друзья, и что я "взрываю ей мозг". Мне ничего не мерещилось, т.к история закончилась только после вмешательства жены этого ее друга, которая прямо написала ей (а потом и позвонила), чтобы та не лезла и не рушила чужую семью. Никакой критики к ситуации, или тем более своей вины, она так и не увидела.

Из больницы она вернулась в апреле в том же состоянии, что и была, и первое что сделала, оказавшись дома - кинулась на меня в приступе агрессии.

В мае принялась организовывать летний отдых на море для себя и дочки. списалась с каким-то отельером из Болгарии (москвич, как оказалось). И здесь немедленно возник "роман по переписке", причем своими рассказами о "плохом злом тиране муже" она очень быстро довела его до того, что тот стал грозиться приехать "замочить меня". Ситуация разрешилась только когда я сам позвонил ему и объяснил, что происходит на самом деле.

Дальше стало еще интереснее. Примерно в это же время она записалась на курсы личностного роста "Восхождение" тренингового центра "Открытые горизонты". Стала ходить на их занятия, приходила оттуда перевозбужденная, с горящими глазами. Как потом оказалось, эти курсы - деструктивный психокульт, более известный как Лайфспринг (Lifespring). Пропадала на их занятиях, отнесла им последние личные деньги (порядка 200 тыс. рублей). Уверяла, что занимается там исключительно благотворительностью. В инете очень много информации о том, что представляет из себя этот Лайфспринг, как там ломают психику людям, как выманивают из них деньги под видом благотворительности. Но с женой общаться на эту тему было бесполезно.

В июне интенсивность симптомов уменьшилась, жена стала спокойнее. Приступы агрессии стали происходить реже, но в целом реакция на меня осталась прежней. Сон за это время наладился под действием сероквеля, но все остальное (неспособность сосредоточиться и работать, проблемы с памятью и вниманием) сохранилось. Но появились и идеи о том, чтобы я убирался из квартиры и жил отдельно, т.к в моем присутствии она не может вылечиться. Раньше было, что только заболела из-за меня, а теперь что и вылечиться не может. Критики к состоянию так и не сформировалось. В ответ на вопрос, что она делала в институте Сербского целый месяц, спокойно всем заявляла, что она там "пряталась от моей агрессии". Только и всего.

На июль и половину августа уехала с дочкой с Болгарию. Там слава богу начала о ней заботиться, видимо, вынужденно. До отъезда же любыми способами пыталась свалить заботу о ребенке на кого угодно, меня, свою маму, няню и т.д. Расставание с "травмирующими факторами", как она это называет, на пользу не пошло. В первый же вечер после возвращения набросилась на меня все с теми же агрессивными нападками и прежними стеклянными глазами. С середины августа до сентября у нее стало появляться все большее желание причинить мне физическую боль. Оцарапать до крови, ударить в нос как бы невзначай, наехать стулом на ногу якобы случайно, а потом с циничной усмешкой сказать "извини". Как-то раз на кухне стояла с ножом в руках и сказала с улыбкой: "Я тебя зарежу". За этим ничего не последовало, но такой факт был.

Примерно с начала лета начала наблюдаться у другого психиатра. Та долго выслушивала ее жалобы на плохого мужа, выслушивала и меня то же, и родственников, и наконец заявила, что сомневается в диагнозе БАР. Она собрала там какой-то консилиум, который постановил, что это не БАР, а "невротическое депрессивное расстройства на фоне расстройства адаптации". Т.е два предыдущих диагноза им всем как бы ни о чем не сказали, получается. В принципе, я их не обвиняю, т.к симптомы явного психоза у жены уже больше не проявлялись при общении с посторонними людьми. Агрессивная психотическая реакция до сих пор у нее сохраняется только на меня и ее маму. Лечение было скорректировано еще раз, назначен оланзапин.

Вот здесь, кстати, надо сказать, что на фоне начала его приема я увидел два-три дня резкого улучшения состояния жены. Рядом вдруг оказался прежний человек, тот, которого я знал до начала болезни. Другой взгляд, другое поведение, манера общения со мной. Пропал скрытый накал и агрессия в голосе. Но потом то ли она несколько раз пропустила прием таблеток, то ли еще что, но эффект пропал и все пошло по-прежнему.

В сентябре жена стала ныть, что очень устала в Болгарии с ребенком и стала требовать, чтобы я отпустил ее на фотофестиваль в Болгарию же. Я отпустил. Там у нее немедленно случились два романа с разными мужчинами, причем в постель ко второму она кинулась едва уехал первый. Тот к счастью понял, что у девушки что-то не то с головой и вовремя остановился. Я все это знаю, т.к лично пообщался с ними всеми.

После ее возвращения из Болгарии я уехал в общей сложности почти на месяц, т.к дома стало находиться совсем невыносимо. Жена все более и более настойчиво стала требовать, чтобы я убирался. Или добровольно в форме разъезда, или насильно через развод. Пока меня не было рядом, угрожала выкинуть вещи, выгнать меня с милицией, бегала в суд узнавать о процедуре развода. Это давление на меня происходило даже когда я уже был в отъезде, посредством смс и звонков.

Как оказалось, за это время она стала постоянно встречаться с этим первым мужчиной, с которым возник роман в Болгарии. Перед отъездом я с ним встречался, объяснил ему всю ситуацию, что борюсь за сохранение семьи в условиях, когда у жены такой диагноз. Рассказал про ее поведение, агрессию, насилие и т.д. Как мне показалось, он вроде бы все понял, но потом, продолжив встречаться с моей женой, он видимо наслушался ее версий происходящего и предпочел закрыть глаза на то, что узнал от меня. Я звонил ему еще раз несколько дней назад и подробно расписал возможные последствия таких отношений (потерю его собственной семьи и ребенка ради неизвестно чего). Но тот похоже отказывается слушать из-за своего увлечения. Отказывается понимать, что он не первый и даже не последний, т.к параллельно у нее идет "общение" в этом же ключе с еще несколькими мужчинами. До секса вроде бы пока еще нигде не дошло, но дело к тому идет, как я понимаю.

Жена знает, что я в курсе происходящего. Врет с улыбкой мне в глаза, когда я спрашиваю, куда идет и с кем встречается, кому звонила.

Неделю назад, после моего возвращения из поездки, настойчивости с ее стороны в попытках меня выгнать стало намного больше, снова появилось насилие и агрессия, снова были слова про "зарежу". Явных попыток сделать это не было, но кто знает, что у нее там в голове. Поводов для вызова психиатрической скорой у меня нет, т.к на взгляд посторонних людей у нее нет явного психоза. Все проявляется только как реакция на "виноватых людей", меня и ее маму.

Вот такая фабула. Теперь вопрос: что со всем этим делать? С диагнозом сейчас разброд и шатание, лечения адекватного нет. Нынешняя психиатр все прочие назначения отменила, и жена сейчас принимает только финлепсин ретард по 200 мг утром и вечером, причем вечерний прием часто пропускает из-за того, что засыпает с ребенком, а когда я ее бужу и пытаюсь уговорить принять таблетку, впадает в агрессию. Т.е на текущий момент у лечащего врача нет ни адекватного диагноза, ни адекватного лечения. Я не психиатр, конечно, но что делать с предыдущими двумя диагнозами и вот такой клиникой? По-моему, это что угодно, только не расстройство адаптации.

Кстати, этот вывод подложил большую свинью во всю ситуацию. С женой теперь решительно невозможно ничего поделать, "ведь с ней все в порядке, никакого биполяра у нее и в помине нет", и лечиться соответственно, не от чего. Я нашел психиатрическую клинику в Израиле, напряг финансовые возможности, предложил отвезти ее туда на лечение на 1.5-2 месяца, но получил отказ. Жена вдобавок уверила себя, что я собираюсь воспользоваться диагнозом из Израиля, чтобы при разводе отобрать у нее ребенка. Хотя все мои действия до сих пор говорили только о том, что я делаю все возможное, чтобы привести ее в порядок и сохранить семью.

Отказ ехать в Израиль получил не явный. Это было обещание вернуться к этому вопросу в январе, т.к сейчас будут предновогодние съемки и "ей надо будет работать". В реальности заказов у нее уже практически нет, только эпизодические. В январе, как я понимаю, найдутся другие причины, чтобы никуда не ехать.

Что делать в этой ситуации дальше, я не понимаю. Моральные и психические силы уже на исходе. Почти год борьбы впустую.
Ответить с цитированием