Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.06.2016, 22:08
Ohio Ohio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Рязань
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ohio *
Я, снова я, и Амитриптилин)

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь.
Я принимаю амитриптилин с 2003 года. Так получилось, что назначила я его себе сама, я врач) Тогда было очень плохо, а надо было как-то жить. Дети были еще маленькие.
Начала принимать по 1-2-4 таб, потом пришлось увеличить дозу. Последние лет 7-8 лет принимаю по 250 мг. Переношу хорошо. Из побочного действия сухость во рту, и то только при разговоре. Разговаривать, правда, иногда долго приходится (с больными и их родственниками), но эту проблему я успешно решаю жвачкой) Вообще, я очень благодарна этому препарату.
И все бы было ничего, но последние полгода я чувствую, что мне привычной дозы не хватает. Еле пережила новогодние каникулы. Сначала гриппом болела с высокой температурой, потом попала в мелкое ДТП (я была виновата). Вроде все ерунда, никаких объективных причин для депрессии не было, но... депрессия была. Мне всегда хуже в выходные. На работу выхожу, отвлекаюсь.
Тогда я поняла, что надо что-то делать. Можно было бы еще увеличить дозу моего любимого препарата) Но у меня и так определенные проблемы с его приобретением. На месяц мне нужно 6 упаковок. Чтобы не вызывать подозрения, приходится обходить шесть разных аптек. И то фармацевты в аптеках шаговой доступности уже смотрят на меня как-то нехорошо) Я выслушала от них массу советов на тему "не увлекаться"... Одна прямо спросила: "Вы же уже покупали, что вам не хватило?" Не хватило) Теперь хожу в те, что дальше от дома. Выписать рецепт - тоже проблема. Я работаю в стационаре. Рецептурные бланки приходится брать у старшей сестры в поликлинике. Она каждый раз интересуется, что я собралась выписывать. Я честно отвечаю, и получаю осуждающий взгляд. Думаю, она давно считает меня наркоманкой) Для абсолютного большинства медицинских работников нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, наркотики - все едино)
Пока я нашла выход, но боюсь, что это ненадолго. У меня аутоиммунный тиреоидит, и я принимаю гормоны щитовидной железы. Заметила, что лучше себя чувствую, если у меня снижен раза в полтора-два ТТГ. Сейчас я искусственно поддерживаю у себя состояние легкого тиреотоксикоза.
Суть моей просьбы. Пожалуйста, посоветуйте мне, какой антидепрессант мне можно добавить к амитриптилину? Или на какой перейти? В идеале я бы хотела, конечно, принимать какой-то один препарат, и не по 10 таблеток в день) Я смелый человек в плане приема новых препаратов. Не боюсь, к примеру, побочного действия. Но тут мне страшновато самой предпринимать какие-то серьезные шаги. Боюсь, что нарушится мое шаткое душевное равновесие, и я скачусь опять в яму. Перестану есть, пить, двигаться, разговаривать, как в 2003 году.
Наверное, вы напишите, что мне нужна очная консультация психиатра. И наверное, это будет правильно. Но... но... у нас небольшой город. Муж коллеги из нашего отделения работает психиатром. И позвольте процитировать саму себя. Для абсолютного большинства медицинских работников нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, наркотики - все едино. А моя заведующая уже подозревает меня в токсикомании. Правда, она считает почему-то, что я принимаю феназепам)))
Ответить с цитированием