Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.01.2018, 00:40
Qsu Qsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Тула
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Qsu *
Болезнь Берже или гломерулонефрит?

Добрый вечер, уважаемые врачи! С праздником вас! Здоровья вам и вашим семьям!

Хотелось бы задать несколько вопросов о своей дочке. Читаю подобные темы на форуме и, честно говоря, немного в замешательстве...

Девочка, 2 г 5 мес, вес 17 кг, рост 99 см.

Девять месяцев назад была обнаружена микрогематурия. Анализ сдавали перед прививкой, без жалоб. Гематурия постоянная, от 1-2 эр в п/зр до 12 в состоянии здоровья. При болезни и после прививки (все на фоне температуры) до 30 эр в п/зр. Если ОРВИ протекает без температуры, то и обострения нет.
Также периодически появляется белок. До 0,1-0,2 г/л в период здоровья, но это очень редко. До 0,4 г/л в период бактериальной ангины. При вирусных орви белка нет или 0,1 г/л.

Собственно говоря, вот это повышение белка до 0,4 г/л на фоне бактериальной ангины и заставило меня забеспокоиться. Раньше такого не было, хотя каждый раз при любом повышении температуры сдаем мочу, результат никогда не был выше 0,1 г/л.
В этот раз у дочки была высокая температура, до 39. Сбивали парацетомолом, ибупрофеном. После первой дозы аугментина температура спала и больше не поднималась. На следующий день белок был 0,1 г/л, эритр - 7-8 в п/зр. После курса антибиотика белок - отр, эритроциты - 3 в п/зр.

Эпизодов макрогематурии не было. Креатинин в норме. Суточную мочу сдавали два раза летом (белок - 35 мг/сут и 40 мг/сут). Жалоб у ребенка нет. Педиатр, который нас осматривал во время последней ангины с высоким белком, отметила пастозность голеней. Я этого не заметила, могу предположить, что она хотела меня запугать, тк она настаивала на стационаре, а я отказывалась. Но все же, утром глазки часто немного опухшие. Отеков на голенях явных нет.
Родственники здоровы, почечных диагнозов ни у кого нет. Мы с мужем сдавали мочу на фоне температуры, у него норма, у меня эритроциты 7-8 В п/зр, но после выздоровления эритроцитов нет, то есть единичный случай.

Много прочитала тем на форуме, но остались еще вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что основной диагноз в нашей ситуации - болезнь Берже?
Нефролог говорит, что до болезни Берже "не дотягиваем", тк нет макрогематурии.

2. Что это еще может быть? Гломерулонефрит? Часто вижу, что пишут "болезнь Берже", а в скобках "гломерулонефрит", но в то же время иногда и говорят об этом, как о двух разных диагнозах.

3. Прививки стоит ли делать? Особенно волнует живая ККП. На сколько я смогла понять прочитанное по теме, при гломерулонефрите живые вакцины под строгим запретом.

Очень хочется услышать совет нефролога, хотя бы в каком направлении двигаться. Нас постоянно пытаются уложить в стационар, сделать цистографию и цистоскопию, запрещают прививки и детский сад. А мне это очень странно слышать, тк самочувствие у ребенка хорошее, бодрое, а все нельзя, нужно в больнице лежать. Но и червячок, что я мать-ехидна, грызет. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Спасибо!
Ответить с цитированием