Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 24.04.2015, 22:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
0. Почитайте про криз 2 и 3 лет.

1.
Цитата:
Это выход эмоций? Как себя вести?
Предположу, что она очень рада Вас или кого-то другого из семьи видеть, поскольку скачет с радостным видом. Когда будет готова слушать, обсудите на ее уровне, что она очень радуется, как еще можно это выразить, предлагайте варианты, которые Вас устроят, отвергайте с обоснованием варианты, в которых Вам будет неуютно.
Обращает внимание, что Вы радостно пишете о ее метаниях. Эта радость, восхищение цирковым искусством считывается ею.

Цитата:
2. Ещё странность: в последние месяцы при появлении в доме нового человека ( курьер, врач, сосед) – дочь начинает включать «маленькую». Например у неё спрашивают «какой мультик ты смотришь?» , а она ложится на пол и начинает приговаривать «гав-гав», или «кака» . Или пытается повиснуть на шее , приговаривая «кар-кар». Если человек новый, то говорит «Ой, она ещё не разговаривает?» Когда за человеком закрывается дверь – дочь в полном порядке, как будто и не было только что ничего.
Так может проявляться смущение. И она правда еще маленькая.
Порой бывает, что гости (мало знакомые или вообще чужие) ждут от ребенка, что тот будет рад отвечать на их вопросы, показать все свои умения, отвечать на их заигрывания, открываться. Если представить на месте ребенка Вас (к примеру), то как бы Вы реагировали на вопросы гостей?

3.
Цитата:
а она так выразила "Не хочу!"
Это как раз про кризисы.

Цитата:
Причём что меня пугает - в такие моменты она не слышит никакие слова, она как под гипнозом в каком-то азарте.
Да. Она поглощена своими чувствами. Это нормально. Маленькие дети, как я писала выше, плохо регулируют себя, аффект руководит ими, а не дети - аффектом.

Помогает четкое обозначение "нельзя", настаивание на известных правилах (важно быть предсказуемым и неизменным, непоследовательность сгубит начинания), проговаривание ее чувств ("ты очень рада новым гостям, хочешь показать себя, хочешь внимания, тебе интересны эти блестящие инстументы").
Зрители усиливают аффект и истерику ребенка.
Ваши действия были верные:
Цитата:
Няня взяла её на руки и насильно унесла в другую комнату, чтобы там отвлечь. Но от злости, что ей прервали шоу - дочь в комнате начала крушить обстановку. Опять попался горшок, который она начала разбивать ,параллельно рыдая навзрыд. Няня отняла горшок, дочь начала врезаться с разбега в шкаф, т.е. показывая, что если не горшок, то и голову себе может разбить, бить руками в стены. Я прибежала в комнату, посадила её на колени, зажала ей руки, долго обнимала, разговаривала,
Цитата:
Это хотя бы вписывается в картину адекватности?
Вписывается в картину кризиса 2 или 3 лет. Проходит.
Цитата:
Мои мысли – её надо научить выражать свой гнев?
Да.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием