Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 02.10.2010, 14:35
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если говорить о гистологии, то - да. В Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease, 9th ed читаем:
Цитата:
Histology
ADVANTAGES:
Excellent sensitivity and specificity, especially with special and immune stains; provides additional information about gastric mucosa
DISADVANTAGES:
Expensive (endoscopy and histopathology costs), interobserver variability, accuracy affected by PPI and antibiotic use
Ну, а дальше просто прикидываем (посчитать точно не могу, потому как цены на оборудование для 13С дыхательного уреазного теста в инете найти не удалось).
Коллега из Великобритании писал, что при следовании данному диагностическому алгоритму, количество выполняемых гастроскопия снизилось не то на 40%, не то на 45% (сейчас точную цифру не вспомню). При этом стоит иметь ввиду стоимость амортизации эндоскопического оборудования, стоимость владения помещением, в котором проводится эндоскопия (оно, помещение, должно отвечать особым требованиям), стоимость дезинфекции и стерилизации оборудования, зарплату врача-эндоскописта, эндоскопической сестры, морфолога и лаборанта. Плюс количество биопсийных щипцов, которые после каждого исследования должны подвергаться стерилизации (автоклавированию), чтобы обеспечить работу эндоскопической бригады на весь рабочий день. Плюс количество гастроскопов, необходимых для обеспечения работы бригады, при котором возможна полноценная дезинфекция высокого уровня аппарата после каждого исследования (30-40 мин на один аппарат). Плюс стоимость нормальных дезсредств. В московских ценах, тех которыми я владею, опять же для прикидки это выглядит так. Гастроскопия - 2500 руб + взятие биопсии - 600 руб. + морфологическое исследование биоптата - 900 руб. Итого: 4000 руб. Ну, и нельзя, конечно, сбрасывать со счетов определенные риски, присущие инвазивному исследованию, хотя они и не высоки.

Теперь про дыхательный уреазный тест. Насколько я понимаю, сейчас выпуск масс-спектрометров прекращен, во всяком случае [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и в настоящее время речь идет о [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Вот и смотрите, выгодно было бы приобретать подобное оборудование ЛПУ или нет. На мой взгляд, безусловно выгодно. Почему этого не делается для меня большая загадка.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием