Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.09.2015, 00:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Bajen.
Цитата:
Сообщение от Bajen Посмотреть сообщение
...Вопрос к практикующим психотерапевтам или к психологам...
Только такие здесь и отвечают.


Цитата:
Сообщение от Bajen Посмотреть сообщение
Меня интересует, будет ли польза от посещения психолога или психотерапевта в моем случае?...
При такой постановке вопроса, трудно сказать что-то определённое. Но, если говоря о словах "польза" и "посещение", Вы имеете в виду психотерапию, то ожидать улучшений можно в большинстве случаях.
Дерзну предположить, что данные об эффективности психотерапии Вы сможете найти сами.


Симптомы тревоги и депрессии знакомы Вам с юности. Вы как-то претерпевали их по жизни. Вы успели во многом разобраться сами. Но Ваше понимание своего состояния мало чего изменило в реальной жизни: всё та же езда по старым рельсам. И неприятности последнего времени заставляют Вас задуматься о том, что ещё можно сделать.

У Вас есть опыт обращения к психологу и психотерапевту. Вы посещали их. И, похоже, опыт этот был воспринят Вами, как не очень успешный. Вы вроде получили медикаментозное назначение, а психотерапии так и не случилось.


Цитата:
Сообщение от Bajen Посмотреть сообщение
...Будучи врачом, я понимаю что препаратами корень проблемы не убрать. Хочу устранить первопричину. Можно ли это сделать? И как? Осознать проблемы прошлого, переосмыслить их? Вспомнить что-то? Нужен ли мне психолог? Или мне нужен психотренинг? А может самостоятельная работа?..
Думаю, психотерапия может помочь.


Цитата:
Сообщение от Bajen Посмотреть сообщение
...Доктор мне сказал, что это моя личностная особенность и проблему в корне не решить. Цель лечения достичь компенсации. Так ли это?..
По-моему, это крайне невнятный текст.
Да, и тревожность и депрессивность могут быть проявлениями личностного расстройства.
Лечатся ли личностные расстройства? Общий ответ - да. Симптоматически, чтобы достичь компенсации заостренных черт - лекарства. Для более выраженныйх изменений - долгосрочная психотерапия. Причем цели психотерпии - это всегда предмет согласования между психотерапевтом и посети... (простите)... пациентом.


И на последок:

Вы: Здравствуйте, можно к Вам?
Я: Здравствуйте. Проходите, конечно. Я психолог. А Вы?
Вы: А я посетитель.
Я: ЗдОрово! Что бы Вы посчитали хорошим результатом своего посещения?
Вы: ???
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием