Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.09.2015, 14:15
Bajen Bajen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Bajen *
Частые депрессии.

Добрый день!
Вопрос к практикующим психотерапевтам или к психологам.

Меня интересует, будет ли польза от посещения психолога или психотерапевта в моем случае?
С юности меня преследуют эпизоды эмоциональной подавленности, трудности в общении, заниженная самооценка, частая тревожность.
Я врач и мне это очень мешает в моем профессиональном росте, а также в общении с коллегами и с пациентами.
Периодически сам пытаюсь разобраться в причинах читая популярные книги по практической психологии. Я понимаю, что большинство моих проблем от плохих взаимоотношений с моим отцом в детстве, от взаимоотношений матери и отца. Я помню много конкретных эпизодов, нюансов, я пытаюсь их осмыслить и принять, но это не дает мне облегчения. Я совершаю теже ошибки, и мне не удается поменять сценарий своей жизни. Не хочу зацикливаться на болезни, но ряд последних неудач заставил меня понять что нужно что- то делать.
Я посещал психолога и психотерапевта, но у меня сложилось впечатление, что весь процесс лечения заключается в пересказе своих проблем с последующим назначением препаратов. Я понимаю что психолог не должен давать никаких советов, но все же в чем заключается профессионализм психолога, разве только в выслушивании? Будучи врачом, я понимаю что препаратами корень проблемы не убрать. Хочу устранить первопричину. Можно ли это сделать? И как? Осознать проблемы прошлого, переосмыслить их? Вспомнить что-то? Нужен ли мне психолог? Или мне нужен психотренинг? А может самостоятельная работа? Доктор мне сказал, что это моя личностная особенность и проблему в корне не решить. Цель лечения достичь компенсации. Так ли это?
Буду признателен за коментарии профессионала.
Ответить с цитированием