Тема: Эвтаназия
Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 03.11.2004, 13:44
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Какую тактику ведения Вы считаете оправданной в отношении больных с терминальной (не знаю, уместна ли такая формулировка) БАС?
1. Не информирую больного об исходе и возможных методах продления жизни; информирую родственников об исходе болезни и отсутствии доступных методов продления жизни; больной умирает в условиях медикаментозной седации.
2. Не информирую больного, но информирую родственников о существовании методов, позволяющих продлить жизнь, называю их стоимость, позволяю роственникам определять судьбу больного.
3. Предоставляю больному полную информацию о характере и прогнозе заболевания, о существовании методов дыхательной поддержки. Предоставляю ему самому решать свою судьбу. Этот пункт может быть интересен в двух аспектах:
а) мне кажется, что больной может позволить себе приобрести дыхательную аппаратуру (продать мерседес)
б) я уверен, что у больного нет возможности купить вентилятор
4. Беру больного на ИВЛ, т.к. это единственный метод продлить жизнь (т.е. следуя принципу - спасение ЖИЗНИ любой ценой) и в дальнейшем действую по ситуации.
Уважаемые коллеги,

наиболее рационально выгдядит связка ответов в пунктах 4 и 3. Мы должны предоставлять такому больному всю необходимую и имеющуюся в нашем распоряжении помощь... не забывая при этом информировать пациента (или в некоторых случаях родственников) о существовании других методов лечения. Необходимо информировать пациентов о всех существующих методах лечения, об их преимуществах, недостатках, побочных эффектах, стоимости (высокой или не очень!!!). Затем на основе желания пациента принять рациональное решение о терапии.