Тема: Эвтаназия
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 01.11.2004, 23:31
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я буду предельно краток отчасти потому, что считаю нецелесообразным обсуждать вещи, которые делать нельзя. Это в общем-то раздел философии, наверное, т.е. рассуждение ни о чем. Хм...
Конечно, конек эвтаназичекой "биоэтики" - вегетирующий годами больной на ИВЛ... Ну да бог с ним, я такие ситуации не решаю и поэтому не думаю.
Сталкиваясь с вопросом? умирания считаю совершенно невозможным ускорять этот процесс (вы можете убить???). Основное все ж руководство для врачей - принципы Гипократа. (нет, не "клятва советских врачей", а именно принципы). Задача врача обеспечить "качество" жизни в период умирания на столько на сколько это возможно (материальном, временном, хм.. духовном плане). Человек умрет сам. Таково мое мнение.
Отказы в госпитализации некурабельных больных на самом деле актуальный вопрос, но обсуждается он в аспекте предоставления помощи больным перспективным. Больница не резиновая, врачи не железные.
Мария, вы пишете реферат на биоэтике? Я то же писал такой же реферат, правда уделил этому меньше времени и ... эмоций. Хм. Соберите информацию, прочтите и сделайте выводы. Буедт достаточно. Врачу и студенту необходимо очень много времени на изучение профильных материалов. А не рассуждения на тему того, чего нет. Да вот и про Раскольникова целый том написан...
Хотите убивать? Кстати, никто из умирающих, самых больных и тяжелых умирать не хочет, я таких не видел. По моему единственное состояние - это депрессия.