Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.11.2012, 21:19
birdirishka birdirishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
birdirishka *
врачебная ошибка? куда жаловаться?

собственно два вопроса указаны в теме! помогите разобраться имела ли место врачебная ошибка или оказание помощи в неполном объеме (недостаточное обследование)? и куда имеет смысл писать жалобы если это так.

10 октября мой дед(66 лет) попал в больницу по скорой с жалобами на высокую темепературу 39,5 и боль в бедре- нога покраснела и опухла! в больнице его осмотрел невролог и травматолог, сделан рентген костей таза (без костно-травматологических изменений) клинический анализ крови (HB 116x10^12, Le 14,4x10^9, Эр 3,97, П-2, С-76, Лимф-14, М-8, СОЭ-10, сахар 12 - вроде так сложно разобрать почерк). В госпитализации отказали диагноз - артрит тазобедренного сустава, обострений! рекомендовано лечение у хирурга по месту жительства, Тексамен 1,0 в\м

Неделю наблюдался у Хирурга- кололи Мильгаму и кетонал - температура держалась на отметках 38,5-39,5 - принимал жаропонижающее! через неделю боли стали совсем невыносимыми. снова вызвали скорую - отвезли в другую больницу- там сделали томограмму - диагностировали флегмону мягких тканей! плюс сахар 22 и приступ стенокардии- там же был поставлен диагноз энцефалопатия (дед к тому моменту очень невнятно говорил, иногда бредил - хотя раньше никогда ничего подобного не наблюдалось) Оттуда в машине скорой отправлен в третью больницу, так как септического отделения в предыдущей не было- там сделали узи тазобедренного сустава - подтвердили флегмону- срочно прооперировали! через три дня дедушка скончался не приходя в сознание - как нам сказали не выдержало сердце. диагноз окончательный флегмона мягких тканей, генерализованная анаэробная инфекция, сепсис.

в результате у меня претензия к первой больнице и конкретному врачу, который 1- поставил неверный диагноз 2 -не сделал узи или томограмму на которой была бы видна флегмона. Права ли я в своих подозрениях? должен ли был врач в приемном сделать узи или томографию? есть же какие-то протоколы наверное? или врач все сделал правильно? и кому я могу пожаловаться на врача и/или больницу? сразу оговорюсь в суд подавать не хочу- лечили его почти бесплатно- одно лекарство докупали только не те деньги чтоб отсуживать - моральный вред - его не компенсируешь деньгами. хочу чтоб разобрали случай - и если врач допустил ошибку, то возможно в следующий раз будет внимательнее! ну в общем донести до сведения! сразу оговорюсь - что в больницу жалобу писала сразу после операции - ответа не дождалась.
Ответить с цитированием