Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.09.2010, 13:39
Anastassiya Anastassiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин, Ирландия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 15
Anastassiya *
Нужен ли антирезусный иммуноглобулин при кровотечении на 22 неделе беременности?

Уважаемые врачи!
Сейчас у меня 22 неделя беременности. Мне 27 лет. Беременность первая, родов, абортов, переливания крови не было. Моя группа крови вторая отрицательная, у мужа первая положительная.
После полового акта у меня произошло кровотечение - не очень сильное, но достаточно заметное - кровь ярко розового цвета, абсолютно безболезненное, кровь шла где-то 2-3 минуты и потом также внезапно остановилась. Вызывали скорую. В больнице сказали, что шейка закрыта, меня смотрели на кресле и крови не увидели вообще - только беловатые выделения. Сделали узи - все в порядке, отслойки нет, плод развивается нормально, зрелость плаценты 0, в плаценте расширенные МВП с краевыми лакунами (непонятно немного написано). Шейка матки длиной 48 мм, ц/канал не расширен.
Я читала, что при любом кровотечении при отрицательной группе крови надо колоть антирезусный иммуноглобулин. Но врачи мне ничего об этом не сообщали - видимо, потому что по узи все в порядке... В консультации тоже сказали, что ничего колоть не надо. Как же быть? Насколько я поняла, антитела появляются, когда кровь ребенка (если он резус-положительный) проникает в кровь матери (если она резус-отрицательна) - как же узнать попала кровь ребенка в мой кровоток или нет?
На антитела я сдавала кровь как раз за день до кровотечения - антитела не обнаружены. Когда мне теперь разумнее всего сдать кровь на антитела опять? И что делать, если антитела обнаружатся?
Спасибо!
Ответить с цитированием