Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 02.09.2016, 09:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина.
Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Людмила Николаевна!
Прошу прощения, что чуть-чуть задержалась - были в лесу в последние теплые дни, без связи совсем.
Понимаю. )))


Цитата:
Да, именно внутри, но что? Для меня это большой вопрос. Я мозгами понимаю, что ничего такого "плохого" я не делаю, ни здесь, ни вообще, но тем не менее оно есть.
Внутри может быть только опыт. Пока рассматривайте его, будьте с ним в контакте.
Цитата:
В целом, я вообще мыслю часто категориями "правильно-неправильно", со слов знакомых, я ОЧЕНЬ рациональна, часто делаю не так как хочется (первый порыв), а так как будет правильно, приведет к максимальному результату. Правда, бывает так, что результат потом не очень интересен.
И замечайте (выделяйте) первые порывы , то, что хочется сделать. Не раскидывайтесь такими порывами, это ведь что-то подлинно Ваше.

Цитата:
Да, конечно, для меня тоже. Просто иногда смотрю на более "легких" людей, у которых сотни приятелей и десяток друзей, к которым люди тянутся сами изначально - и становится, даже не завидно, просто обидно.
Иногда много - это ничего.

Цитата:
Да, для меня ребенок - это существо, которого ты изначально принимаешь всего целиком, с его горестями и радостями, поддерживаешь, по крайней мере, до взрослого возраста. У меня же всегда были попытки сделать меня соответствующей какому-то идеалу: раннее развитие, хорошая (а лучше - отличная) учеба, примерное поведение. Все, что выбивалось за эти рамки - наказывалось.
В любом живом существе есть глубинное знание куда расти и во что вырасти. Цветку, чтобы вырасти, нужны условия : свет, пространство для корней, влага и пр. Человек, в отличие от растений, с определенного периода может сам о себе заботиться, сам выбирать условия для жизни. Вам же знаком такой выбор, не так ли?


Цитата:
Да, именно так, я до сих пор практически ничем не делюсь с родителями - ни хорошим, ни плохим. Не верю в адекватность реакции, не хочу нотаций или разговоров, что я могла бы сделать лучше, раньше и так далее.
Бывает так, что родители не видят своего ребенка, его потребности, а видят себя в детстве и пытаются удовлетворить свои дефициты. Если у меня не было каких-то игрушек в детстве , а я их так хотела, то я могу закидать своего ребенка игрушками, игнорируя его истинные желания.

Цитата:
Ничего, равнодушия. Очень давно рассчитываю только на себя. Даже не пытаюсь зачастую контактировать с другими, хотя помочь - постараюсь всегда, на улице или знакомым.
У Вас высокая готовность "давать" людям, но будто нет готовности что-то "брать" от людей?

Цитата:
Да, спасибо, Людмила Николаевна.
Если продолжить аналогию, то стараюсь положить это в коробочку, холить и лелеять, стараясь не испортить.. У меня такой милый пушистый зверек в голову приходит. Очень радующий, с одной стороны, но очень хрупкий - с другой.
Эта коробочка вне Вас?

Цитата:
Вы знаете, у меня нет ощущения обиды, брошенности в этом воспоминании. Просто яркий момент. Вряд ли уж меня совсем не жалели, тем более в таком маленьком возрасте. Просто в голове не отложилось.
Хотя в более старшем возрасте с "на ручки", с "пожалеть" было все сложнее.
Я как-то уже будучи подростком упала на лицо метров с трех, утром после травмпункта пришла вся зашитая, с фингалом на пол лица, майка в крови (разбила бровь и ухо - ничего страшного, но выглядело впечатляюще), мама только поругалась, что не надо ходить где попало, тогда и с лицом таких ужасов не будет. Хотя тут даже обидно не было, знаю, что сама виновата
Похоже, у Вас "орган, которым берут" что-то от людей (поддержку, заботу, сочувствие), не развился или скукожился (или что-то другое), при этом Вы хорошо замечаете, как я поняла, когда другим нужна забота и поддержка?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием