Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 23.10.2014, 09:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Nataniella!

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Полностью согласна :-)
Отлично.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я думаю, стоит. Потому что оно появляется всегда, просто не каждый день.
Хорошо. Будем разбираться.

Вы сказали, что
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Бывает, трудно описать, что я чувствовала наоборот от того, что сейчас такого состояния нет.
Означает ли это, что для того, чтобы его подробнее описать, нужно обратить на него внимание в сам момент его возникновения?

Спасибо Вам за такие точные и дифференцированные ответы на мои вопросы. Думаю, сказанное Вами поможет нам лучше понять истоки происходящего.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
У меня было очень строгое воспитание в детстве со стороны отца. Если я что-то делала плохо, злила его, он ругал меня, показывал, что не любит словами и делами. Я всегда хотела заслужить его любовь и пыталась стать лучше, чем я есть. Пример того, как можно по другому относиться к своему ребенку, я видела на примере моей родной сестры. Он всегда нас почему-то разделял
К сестре отец относился более терпимо? Скажите пожалуйста, сестра младше Вас?
Цитата:
Да, от отца
Понятно. Но мне тогда хотелось бы уточнить кое-что.
Вы сообщили, что в отличие от отца
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
мама очень ласкова была в детстве и сейчас. Она всегда относилась ко мне с любовью. Сейчас я чувствую тоже самое от нее. От отца я не чувствовала любви и ласки в детстве никогда, по крайней мере, не помню этого.
Как получилось, что ее любящее и принимающее отношение к Вам не так сильно повлияло на Ваше отношение к себе, не перешло вовнутрь и не закрепилось, как критичное, строгое и отвергающее отношение отца? Вы ведь, по сути, сейчас сама ведете себя как он.

Цитата:
Это требование я приставила к себе сама, чтобы почувствовать себя любимой и необходимой моему отцу.
Помогало? Становились благодаря выполнению всего наилучшим образом любимой и необходимой для отца?

Цитата:
Да, от отца
Понятно. Но мне тогда хотелось бы уточнить кое-что.
Вы сообщили, что в отличие от отца
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
мама очень ласкова была в детстве и сейчас. Она всегда относилась ко мне с любовью. Сейчас я чувствую тоже самое от нее. От отца я не чувствовала любви и ласки в детстве никогда, по крайней мере, не помню этого.
Как получилось, что ее ласковое, любящее и принимающее отношение к Вам не так сильно повлияло на Ваше отношение к себе, не перешло вовнутрь и не закрепилось, как критичное, строгое и отвергающее отношение отца? Вы ведь, по сути, сейчас сама ведете себя как он.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я долго жила с родителями, до 25 лет. И всё это время чувствовала на себе недовольство отца. Что до сих пор живу с ними, что не замужем и т.п. И опять я пыталась стать удобной,послушной, меньше бывать дома, чтобы не накалять обстановку. Ну то есть я как-то впитала в себя, что просто так меня не любят, что-то для этого нужно делать постоянно, делать всё на отлично, быть хорошей, не доставлять неудобств.
Может дело было не в том, что Вы недостаточно хороши, а в том, что по какой-то причине Вы просто были для него помехой? Что за человек Ваш отец? Расскажите немного: в каких условиях вы жили с родителями, хватало ли всем места, кто отвечал за финансирование семьи, с какими трудностями пришлось столкнуться семье, в чем Вас упрекали?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
В жизни с родителями - надежду на то, что из-за меня мой отец не будет "выносить мозг" моей матери, что я буду наконец хорошей для него.
В отношениях с мужем - надежду, что он никогда не разлюбит и не покинет меня.
Вообще с людьми я часто прячу свое истинное лицо (порой недоброе), чтобы нравиться им, чтобы они дружили со мной.
Вы боитесь, что от Вас отвернутся, если его увидят?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Последнее время я позволяю себе быть не лучшей, делать не всё на отлично в отношениях с мужем. Позволяю себе быть собой, расслабиться. С родителями я не могу, мне нужно быть для них лучшей, боюсь расстроить их. Хотя хочу, чтобы меня любили настоящую, а не удобную.
Это парадокс. По-моему это невозможно... Как они полюбят Вас настоящую, если Вы ее никогда им не показываете?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Вот, наверное, для всего этого всеобщего одобрения. Даже для себя. Чтобы любить себя и одобрять себя, чтобы не разочароваться в себе еще больше.
Скажите мне пожалуйста, вы можете назвать то, что Вам самой в себе - пусть с оговорками - но все же нравится или хотя бы не вызывает сильного отторжения и желания все переделать?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Да, Вы правильно меня поняли. Мне легче, когда можно переложить ответственность на мужа, например, за принятие каких-то решений. То есть, у меня есть свое мнение, но я порой не доверяю себе, боюсь ошибиться, и мне кажется, что во многих областях он мудрее и умнее меня. Я из-за своего страха вечно боюсь принимать какие-то решения, что-то менять. Всё новое, что есть в нашей жизни, появилось благодаря тому, что мой муж настоял. Получается, что для меня быть опорой и переложить, или поделиться ответственностью - одно и тоже.
Очень тяжело постоянно держать на себе эту ответственность за принятие решения.
Ответить с цитированием