Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 21.10.2014, 08:06
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Nataniella!

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Нет, возобновление этих состояний точно не происходит. Бывает, трудно описать, что я чувствовала наоборот от того, что сейчас такого состояния нет.
Как Вы думаете, стОит нам с ними разобраться поподробнее? Ведь если регулярно в одной и той же ситуации возникает такое неприятное и тяжелое чувство, то за ним безусловно есть какое-то важное для Вашей жизни содержание.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
С детства я всегда должна была делать всё хорошо, на отлично.
тут у меня будет много вопросов, и я попрошу Вас ответить на каждый.
  1. Почему Вы были должны делать все "на отлично"?
  2. Откуда взялось это требование?
  3. Правильно ли я понимаю, что поначалу оно шло извне?
  4. Почему Вы приняли его как руководство к действию уже сама?
  5. Что Вам давало следование этому правилу в разные периоды жизни?
  6. Насколько оно универсально для Вас (есть ли исключения)?
  7. Для чего Вам так важно сейчас быть идеальной мамой?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Да, я привыкла, что в моей жизни во всех областях, всегда есть опора. Есть на кого понадеяться, возможно, даже списать какие-то неудачи.
Поясните мне пожалуйста, что Вы понимаете под опорой. Меня несколько смутила фраза про списание неудач. Поправьте меня, если имели в виду иное, но, по-моему, это не про опору, а про перекладывание ответственности.


Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Получается, что да. Как будто я сама ребенок еще, не хочу взрослеть. Хочу, чтоб за меня решали/подсказывали. Вообще, получается перемена моей жизни с рождением ребенка, заставляет меня взрослеть, а мне не хочется. Хочется также порхать по жизни, в любой момент "забраться маме на колени", гулять и т.д.
У Вас было мало этого в детстве и отрочестве?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, не знаю, связано всё или нет, но добавлю на всякий случай. Я лет с 20 очень боюсь остаться одна, одиночества. Доходило вплоть до того, что если я расставалась с парнем, то в этот же вечер начинала встречаться с другим, только бы не чувствовать ощущения покинутости, мне становилось жутко в такие моменты. Бывает снятся сны, что муж бросил меня, и я думаю, перебираю мужчин знакомых в голове, кому я могу позвонить, чтоб он приехал прямо сейчас, чтоб я не была одна. И сейчас, я иногда боюс, что мужу будет некомфортно дома. Он приходит с работы и не может отдохнуть, ребенок плачет, я уставшая.
Спасибо, что обозначили эту тему. Признаться, этот кусок заставил меня призадуматься. Но все же, мне кажется правильным пока оставить его именно в таком обозначенном состоянии. На фоне знания о таком специфическом страхе одиночества, страхе быть покинутой, протекает Ваша жизнь, и Вы не можете сбросить его со счетов. Его нужно учитывать. Но чтобы с ним справиться, нужна долгая работа в терапии, которая должна быть направлена на прояснение причин возникновения этого страха и формирование новых отношений с собой. Пока нам рано туда. До конца декабря мы будем заниматься более конкретными вещами. Мы будем продолжать работать над актуальной задачей, обозначенной нами, как умение справляться с необходимостью оставаться дома одной с ребенком. Согласны?
Ответить с цитированием