Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 18.10.2014, 09:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Такое чувство, что мешает что-то дышать, давит на грудь, такое, как будто что-то случилось плохое, и невозможно изменить. Это длится недолго (не более 5 минут).
Напоминает паническое состояние, возможно, паническую атаку.

Скажу сразу, это многое объясняет. Если приближение момента, когда Вы останетесь один на один с малышом, вызывает подобное ощущение, то неудивительно, что Вы стараетесь, насколько возможно, его избегать. Вопрос, можем ли мы на это более детально посмотреть в удаленном формате. Скажите пожалуйста, когда я задаю Вам вопросы и Вам нужно на них отвечать, вызывает ли это у Вас трудности (не провоцирует ли привлечение внимания к этим моментам возобновление этих состояний)? Спрашиваю потому, что пока я не могу помочь вам с ними справляться, не будучи одновременно в процессе. Возможно, это потребует какой-нибудь сессии он-лайн, которую мы можем провести в чате и выложить потом в нашей теме.


Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я замечала, что когда я в хорошем расположении духа, малыш более спокоен, хотя, возможно, я просто не остро все воспринимаю, и все дается легче.
Хорошее наблюдение. Похоже, это ближе к реальности чем идея, что все дело в особой позитивной энергетике свекрови
С чем связана "острота" восприятия того, что происходит с малышом?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Это точно про меня. Неуверенность и недоверие себе присутствуют.
Они вполне могут быть самыми главными причинами того, на что Вы жалуетесь.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я наблюдаю за ней, просто еще она такой человек, знаете, есть люди, которые, когда входят в помещение, и ощущается праздник, хорошая энергия.
Знаю. Может быть, она к тому же просто достаточно уверена в себе и добавляет Вам уверенности, фактически играя роль недостающей опоры. В ее присутствии легче на себя опереться. Похоже описанное мной на то, что Вы чувствуете в ее присутствии?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
А малыш все-таки ведет себя как обычно, в эти моменты, просто я по другому все воспринимаю, как естественный процесс.



Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я не знаю точно, как объяснить.. Вот, например, я не могу уложить малыша спать, качаю его. Если я одна в этот момент, от безысходности, могу даже заплакать. Была рядом свекровь (в соседней комнате), я тоже не могла уложить сына, чувствовала усталость и всё! Никакого чувства безысходности. Я просто знала, что кто-то есть рядом. Наверно, еще уверенность, что всё, что происходит, нормально, иначе она бы поправила меня/подсказала что-то.
Вам недостает этой уверенности в правильности своих действий в отсутствие "контролирующей инстанции"?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Не могу пока четко объяснить, чего я боюсь, просто в тот момент, когда остаюсь одна чувствую "Не хочу, не хочу быть одна!!!" Хочу, чтоб кто-то взял за меня ответственность, очень не уверена в себе, просто чтоб говорили мне: Да, ты все делаешь правильно, или поправляли. Страшно быть ответственной не только за здоровье ребенка, но и за его моральное благополучие. Хочу заметить, что я ухаживаю за ребенком хорошо, играю с ним и развлекаю его (не хочу, чтоб Вы думали, что я обделяю его), но делаю это с постоянным внутренним напряжением.
Думаю, что Вы очень верно описываете механизм происходящего.
Ответить с цитированием