Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 07.11.2013, 13:16
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Находясь наедине с вещами отца , Вы почувствовали то, что откликнулось внутри Вас. Вы услышали себя , нашли в себе любовь, утрату отца и его любви, одиночество.
Особенно утрату и одиночество. Ощущение утекающей сквозь пальцы жизни. Что всё куда-то уходит, как поезд, а я всё на перроне, и рано или поздно поезда перестанут ходить, а я знаю, что так и останусь тут, одна. И смотрю на поезда, на то, как умирают люди, разваливаются семьи, уходит любовь, расстаются люди и т.д.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Почувствовали то, что не смогли почувствовать рядом с сочувствующими людьми. В их присутствии Вам надо было играть роль. Интересно какую?
Роль скорбящей любящей дочери, еле живой от горя, потому что единственный свет ушёл из её жизни - прекрасный добрый чудесный человек, любящий отец.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Зацепился мой глаз за Ваше "обычно" , что за ним стоит для Вас?
В первом случае "обычно" - это как когда никто не умер и всё нормально. Во втором - как когда умирает близкий человек, и кажется, что мир рушится и никогда уже не будет прежним. Чувство горя, невосполнимой потери, полное недоверие к этому миру, будто живёшь на краю жерла вулкана. Мне, кстати, часто снятся сны про конец света, мировые войны или нашествие инопланетян, как ни странно. Главное в них - ощущение опасности, страха, дающего абсолютную концентрацию, полное напряжение, в любой момент возможна смерть, нет никакой надежды на будущее - задача выжить здесь и сейчас, и в этом весь смысл.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Странно - в смысле не понятно? Вы пытаетесь понять себя чувствующую, переживающую момент жизни? Понять себя, смотрящую на труп отца, себя, осознающую необратимость потери отца?
Да, непонятно. Невозможно состыковать в своей голове. Человека, который почти всю мою жизнь жил со мной и заботился обо мне, больше нет и никогда не будет. Человек, каждую черту лица которого я знаю наизусть, лежит в гробу с теми же чертами лица, но не похожий на себя, не похожий на человека - он с виду и такой же, и совершенно другой - неодушевлённый предмет. Просто предмет. Его можно положить, можно попытаться поставить - с ним можно сделать что угодно, в нём нет жизни. И он почему-то совершенно маленький, хотя на самом деле такого же размера. Это как противоположные полюса, которые существуют одновременно в одной точке. Непонятно. И непонятно, как понять, опираясь на прошлый опыт.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ловите на мысли, а что при этом в ощущениях? Вы не можете одновременно испытывать гнев и любовь?
Не могу. Либо одно, либо другое. Может быть секунду гнев, секунду - любовь, но это всегда чередование одного с другим. Я не знаю такого ощущения, чтобы было одновременно и то, и другое. И, если у этого ощущения нет названия, его и не существует, я подозреваю. Ненависть? Может быть. Но в ненависти нет любви. Там есть гнев и боль. А любовь, для меня, требует душевной чистоты. Только тогда она живёт, когда ей дают свободное пространство.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Пытаетесь понять себя, рационализировать то, что дано в ощущениях, выбирая , что же чувствовать?
Скорее пытаюсь объяснить себе, почему я уже выбираю и отдаю предпочтение гневу.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что это за шаг?
Вот это сложно. Это скорее ощущение, что ещё шаг - и всё. Но я чувствую, что я пока не могу его сделать. Наверное, потому что на самом деле это непростой шаг, но я увидела его, увидела конец пути. Надо отпустить всё. Все обиды. Просто сказать им: "Ладно", и выбрать между гневом и любовью любовь. Может так. Перестать делать обиды важными а своей голове.
Ответить с цитированием