Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 24.11.2012, 15:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пожалуй, стоит начать с лени, а в процессе, возможно, решатся сами собой какие-то из оставшихся пунктов.
ОК.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Все-таки мне кажется, что это может быть связано - мои неверные шаги в профессии, не совсем точные представления о жизненном наполнении и сути моей деятельности и как следствие нежелание что-то делать, будучи уверенной, что пустить что-то на самотек правильнее всего.
Очень может быть. Верно ли я заключаю из Ваших слов, что неточное представление о том, чем будет наполнена жизнь и неясность сути деятельности играют демотивирующую роль?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Мои пространные описания эмоций, связанных с ребенком основаны на том, что сейчас это основная моя деятельность, ну и вроде бы как хочется поделиться тем, чем живу.
Но это очень логично. Ведь общение с ребенком действительно сейчас составляет основное содержание Вашей жизни. И в будущем уже не будет такого периода. Он неповторим.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Но я не хочу на этом зацикливаться, не вижу себя в роли вечно хлопочущей домохозяйки с четырьмя детьми... Как-то так...
Ведь это о будущем - верно я понимаю? Или все же и сейчас Вы не хотели бы зацикливаться только на обслуживании домашней среды?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, что я одинаково отношусь и к выполнению реальной текущей работы и к делам, дающим фундамент для реализации мечты? или теперь я что-то накручиваю, но просто не совсем вникла в вопрос и прошу Вас перефразировать его, если можно....
Я имела в виду, что мы выяснили, что в то время, когда Вы предаетесь мечтам, Вас не заботят реальные практические шаги к их реализации и овеществлению в материю. Не привлекает по сути рутинная монотонная деятельность. То же, как мне показалось, происходит и в повседневности. Мотивация к обыденной деятельности у Вас не возникает. Вот и Ваша иллюстрация к этому утверждению:
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
просто возникает ощущение, применю грубое выражение "впадлу"... вот по другому и не скажешь. Именно физическое ощущение ломоты и активное сопротивление всем уговорам что-то сделать... Может быть это просто глубоко укоренившаяся привычка ничегонеделанья.
Может быть, благодаря помощи бабушки, и тому, что от Вас, по сути, ничего не требовалось, в процессе жизни у Вас действительно не натренировался навык что-то делать с усилием? Знаете - это как в качалке: поначалу, чтобы появилась мышечная масса, нужно довольно большое время идти через усилие и отказ организма. Все болит, ломит, тяжело, не хочется. За этим своего рода проявление стремления к гомеостазу. Хочется, как привычно.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я всегда находилась в довольно расслабленном состоянии. В детстве проводила время у бабушки, которая сильно меня не напрягала, все время я проводила за играми, а если меня что-то просили сделать - долго копалась, в общем помощник из меня никудышний.... В школе первые три класса еще как-то напрягалась, потом все делала вполсилы. Даже поступление в вуз не стало для меня стимулом, ибо это было по договоренности и я точно знала, что меня зачислят..... Только к третьему курсу я стала что-то активно учить, делать... А на пятом курсе пошла работать, сначала было интересно и я выкладывалась до потери пульса, а потом стало скучно и надоело недосыпать, недоедать и вообще напрягаться. Еще дальше все как-то выровнялось, появился автоматизм во многих действиях, ну вот и доковыляла до декрета... Получила права, но водить машину бросила, ходила на фитнес, но забила, мечтаю ездить на велике, но лень достать его из подвала... Такое ощущение, что мой организм, находясь в тепле, имея неплохую еду и в целом приемлемое жилье, не согласен тратить драгоценную энергию на большее. А мозг против. Вот они и борются.
Поправьте меня, если я не так увидела. Похоже, что за время жизни до декрета так и не возникло ничего, настолько требующего Вашего включения в деятельность (на какой-то иной мотивации кроме собственного интереса, который довольно быстро угасал), что выбило бы Вас из теплого и расслабленного состояния у кого-то за пазушкой.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
внутри меня разгорается спор, одна моя половина увещевает меня поднять попу и сделать хорошее/приятное/нужное/важное дело, а вторая половина либо предлагает повременить "ну я еще пять мин полежу", либо воет "не хочуууу, не буду, давай спать/есть/читать"
Ну и побеждает немного чаще, чем хотелось бы.
Речь идет о внутреннем конфликте, где две части вас словно воюют и в основном на практике побеждает экономичная и склонная к воздержанию от деятельности?
Ответить с цитированием