Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 09.09.2012, 12:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня!

Напоминаю Вам, что мы пока в стадии согласования контракта, поэтому не углубляемся в подробную работу. Пока мы не договорились о работе и тема не перенесена в раздел "Интернет-консультирование", весь возникший материал оставляем для дальнейшего обсуждения там.

Сравните пожалуйста два своих высказывания:
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пожалуй, нет скрытых и закопанных тем...
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я злюсь на себя, что не могу справляться с собой. Злиться иногда - от этого не денешься. Но злиться каждый день и ничего не делать - это как-то странно.
Это только мне кажется, что они друг другу противоречат?
Не является ли это противоречие признаком, что ваши плохие отношения с самой собой для вас вытесненная из сознания тема?

В поисках более точной формулировки направления нашего главного удара хочу немного порассуждать вокруг темы получения удовольствия, производной от заданной вами темы лени и траты времени "впустую".
Цитата:
Получается так, что есть вещи более простые в исполнении, но менее качественные, вот и получается, что я действительно мало развлекаюсь, делая что-то содержательное, и трачу впустую время. Зная, что буду об этом по прошествии времени оччень горько жалеть....
Правильно ли я увидела, что в теме получения удовольствия в настоящее время, в силу пока не очень понятных Вам причин, Вы довольствуетесь легко доступным эрзацем - бледной копией, слабым заменителем того, что принесет вам настоящую радость, удовлетворение и, в конечном итоге, приведет именно к той наполненной смыслом жизни в будущем, о которой Вы обмолвились? Может ли этот ракурс стать нашей целью? Настаиваю на том, чтобы вы не соглашались запросто с предложенной мной темой, а прочувствовали хорошенько, на что откликается ваше собственное сердце.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Разумеется, я хочу знать Ваше мнение (и Ваши чувства) по поводу всех моих слов, каким бы оно ни было.

Цитата:
А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
В ответ на эти слова у меня возникло желание отойти в сторону и предоставить вам возможность самой заниматься этим раскладыванием. Потому что я не хочу и не могу делать это ЗА ВАС. А чувство было раздражение и возмущение ("С какой стати?!") Понимаю, что хоть, исходя из Ваших слов, Вы и готовы любые чувства принять, но не очень приятно слышать, что раздражаешь других. Однако я озвучиваю все это не с тем, чтобы вас обвинить или как-то критиковать. Чувства, возникающие в процессе терапии - очень важный материал для анализа. Ведь обычно они сходны с теми, которые вы провоцируете в других людях в личном общении. Соответственно, можно предположить,что чего-то подобного Вы ожидаете от неких других людей - чтобы они сделали за вас важную работу. Это похоже на реальность? Есть ли тут связка с тем, что Вы называете ленью?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Хочу узнать Ваше мнение по поводу того, что же все-таки есть лень - физиологическая потребность или психологическая зависимость?
Тут можно было бы разразиться целой тирадой на тему лени, однако для того и существует интернет, и википедия, что там можно найти ответ практически на любой вопрос. Но, тем не менее, должна признаться, Вы кое-что помогли мне внутри себя "родить" своим вопросом и вскоре, возможно, я напишу нечто вроде небольшого эссе о Лени, с которым можно будет ознакомиться на моем сайте. Там я отвечу на этот вопрос.
Ответить с цитированием