Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 26.04.2010, 12:04
kotoraya kotoraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: харьков
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
kotoraya *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Извините, что подзатянула с заданием.

Корпоративное застолье – у шефа день рожденья. Коллектив небольшой, сплоченный, все хорошо друг к другу относятся, общительные, с чувством юмора. Все расслаблены и готовы к веселому отдыху. Я в напряжении и стараюсь это скрыть. Скрываю, «делая» открытое и внимательное лицо и как бы участвую в разговоре (хотя на самом деле просто либо поддакиваю, либо вставляю пару слов, потому что на большее количество у меня не хватит самообладания). Я в напряжении, потому что здесь, в неформальной обстановке, люди лучше узнают друг о друге, общаются, а я (сравнительно новый человек в компании) не знаю что рассказать, мне нечего интересного рассказать и я не умею говорить –> сбиваюсь –> краснею –> выгляжу смешно и глупо и некрасиво –> все делают вид, что не замечают –> я в смятении с единственным желанием убежать. Коллега рассказывает историю, другой подхватывает и рассказывает свою, третий перебивает, спорят. И все довольны, общение пошло. Я пока тоже более или менее спокойна, т.к. все заняты и не обращают персонального внимания на меня.
Подошло время произнесения тостов дорогому шефу.
- Дорогой Иван, - произнесла первой коллега, - поздравляю тебя… тра-та-та, тра-та-та…
Говорит она немало, но говорит банальщину, будто упиваясь своей красноречивостью.
Я поражаюсь, как люди могут так долго и спокойно говорить ни о чем и такую ерунду. Я им даже завидую. Понимаю, что у меня есть еще немного времени (пока до меня не дойдет очередь), чтобы придумать, что сказать – не обязательно много (это уже программа максимум), но хотя бы что-то необычное (а не «счастья-здоровья и всего что себе желаешь»), настоящее, искреннее.
- Думай-думай давай, - думаю я себе, но что-то никак не думается и внимание скачет.
Я в надежде, что тост перепадет сказать не всем. Но нет, вот она минута икс.
- А кто у нас тут еще в засаде? – произнес один сотрудник. – А, Ульяна, давай-ка.
- Блин, - думаю я, - уже ведь всё сказали, даже банальщину по два раза повторили, что ж мне теперь остается, только по третьему разу ее повторить.
Я встаю из-за стола. Смотрю на всех, не видя никого. Со стороны, наверное, взгляд выражал не меньше чем «Спасите-помогите!» Опускаю взгляд на бокал, потом перевожу на шефа. Пауза уже стала красноречивей некуда. Что-то говорю, запинаюсь, молчу, понимаю, что выгляжу по-дурацки и… краснею. Скорее сворачиваю корявую речь и сажусь.
Ответить с цитированием