Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.05.2012, 22:16
yevgen03 yevgen03 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Тверь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
yevgen03 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Длительная лихорадка

Уважаемые коллеги, хочу поднять тему, которая уже сотни раз перемолота, описана, в т ч и статьях всеми любимого Таточенко, - о лихорадке.
Но для начала позволю привести анекдот, который является частью нашей работы:
Предполагая из слов больных, врач, давший какую-то там клятву должен: 1. Жить бедно 2. Работать бесплатно 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году 4. На работе не кушать, не сидеть, не спать, не отдыхать 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100% эффективно. 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к пациент умнее врача 7. Принимать других больных быстро, а его дольше 8. При лечении в стационаре обязательно прокапать. (назначить капельницу)

Мне импонирует пункт номер 6. Как раз на днях одна из матерей просто вынудила меня назначить ребенку с 4-х дневной температурой АБ, причем я ей сказал, что он ребенку не показан, но по ее настойчивому желанию я его назначаю. В противном случае было бы жалоба, а объяснить "командному составу" платного центра почему ребенку с 4-х дневной лихорадкой не назначен АБ, не представляю возможным.
А вообще достаточно часто встречаются ситуации, когда видимых очагов инфекции нет, сдана и кровь и моча, все аргументы по возможной длительности температуры для родителей уже закончились, а она держится и 6 и 7-е сутки. Каюсь, в таких случаях уже не выдерживаю и назначаю АБ, в том числе и под давлением жутко обеспокоенных родственников.
Тот Же Таточенко говорит лишь о необходимости повторного осмотра при лихорадке более 3-х дней и возможном ее сохранении при аденовирусной до 5-6 дней и всё...
Хотелось бы услышать, есть ли у кого-то из вас какие-то еще критерии о необходимости АБ, какая длительность лихорадки может стать ориентиром, для этого и вообще как же настроить родителей на такую длительность?
Есть ли куда ссылаться в русскоязычной литературе о необоснованном назначении АБ при большой длительности температуры?

P.S. Еще раз прошу прощения за топик с надоевшей темой, может быть, за чрезмерно наивные вопросы.

Спасибо
Ответить с цитированием