Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.09.2008, 14:12
eternity80 eternity80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
eternity80 *
Unhappy Не делаю ли я ошибку, отказываясь сейчас от антидепрессантов

Моя история очень похожа. Передоз амфетамина 3,5 года назад. Страх смерти, ПА, курс антидепрессантов 5 мес., почти полное излечение, постепенный возврат к нездоровому образу жизни, включая нечастое употребление психоактивных веществ и частое - алкоголя.
В итоге - снова тревожные расстройства и периодические ПА. Отказался от наркотиков, но за каждым приёмом алкоголя тоже следует ПА на следующий день. От него тоже отказался. Но тревога, раньше отпускавшая на 2-й - 3-й день после неупотребления алкоголя, пока не исчезает. К тому же живу за границей, один, с ограниченным кругом общения (причём ВСЕ вечеринки и общение сопровождаются потреблением алкоголя, получается, что пить не хочется, но от самоизоляции - ещё хуже), в делах - серьёзные проблемы. Причём живу в охраняемом жилом комплексе, с территории которого почти нет необходимости выходить. Что способствует чувству агарофобии за его пределами. Доктор, лечивший меня 3,5 года назад, рекомендует снова курс паксила. Я же пока не уверен в необходимости, т.к. при отказе от алкоголя тревога снижается сама по себе и надеюсь, что при нормализации положения с работой агарофобия исчезнет сама. Но 100% уверенности в этом нет.

2 вопроса к специалистам:
1. Не делаю ли я ошибку, отказываясь сейчас от антидепрессантов. (3,5 года назад я тоже надеялся справиться своими силами, но в итоге загнал себя в такое состояние, что дней 5 не мог выйти из дома вообще, пока не подействовал паксил. но потом так же резко и вернулся к нормальной жизни)
2. Как и у SEEK, у меня часто возникает гиперчувствительность к собственному сердцебиению. Причём это бывает тоже когда ложишься на живот, или облокачиваешься на спинку стула. ЧСС и давление при этом - нормальные. Особенно чувствуется это после еды. Такое впечатление, что внутри передавливаются какие-то артерии в области желудка и сердцу труднее работать. Также это зависит от положения тела: если "горбишься" над письменным столом или группируешься при занятии спортом, а также при плавании и при наличии газов в ЖКТ - чувство "сдавливания" сердца усиливается. И даже провоцируются экстрасистолы, иногда двойные, которые очень пугают.
Каков механизм этих ощущений? - думаю, за детальный ответ на этот вопрос Вам будут благодарны не только SEEK и я, но и ещё масса невротического народа. Ведь когда знаешь точно, что происходит в организме, то и бояться этого перестаёшь. А турецкие (да и наши)врачи, кроме "вегетатика" и "не опасно" ничего толком сказать почему-то не хотят.

Добавлю, что в конце 2006 прошёл полный check up сердца со стресс тестом, но без холтера (т.к. категорически сказал кардиолог, что холтер не нужен) в одной из лучших турецких клиник. Результат - полное отсутствие каких либо проблем с сердцем.

Выделено из чужой темы
Ответить с цитированием