Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.11.2017, 23:21
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Планирование беременности при миоме 3 класса по FIGO

29 лет, 54 кг, 175 см.
Месячные начались в 11 лет, половая жизнь — в 26. Цикл 28 дней (плюс-минус), регулярные, достаточно обильные со сгустками. Последний цикл состоял практически из одних только сгустков. День цикла — 22. Абортов и родов не было.

Принимала ОК Джес (не подошли, спровоцировали сильное кровотечение в 2015 году), затем перешла на Белару, принимала ее 6 месяцев, но и она не слишком подошла, а затем и вовсе отменили на фоне редкой сексуальной жизни с постоянным партнером. Беременность очень хочу, но планировали немного позже.

Наблюдаюсь у гинеколога, все в порядке. При УЗИ в 2015 году, которое делалось из-за кровотечения, ничего, кроме маленькой параовариальной кисты не было выявлено. Из-за непривычно обильных месячных в последнем цикле со сгустками было проведено очередное УЗИ, выявившее в задней стенке интерстициально (с тенденцией к субмукозному росту, 3 класс по FIGO) узел, деформирующий контур эндометрия размером 18.9x17.0 мм. Полость матки деформирована (УЗИ и заключение прилагаю).

Очень хотелось бы забеременеть, но не могу понять тактику лечения. На данный момент рекомендовано повторное УЗИ через 3 и 6 месяцев, прегравидарная подготовка и попытка беременности естественным путем. Если не получится — удаление (неясно каким способом, но не ЭМА), затем немедленное планирование беременности. Тем не менее, меня готовят к тому, что с большой долей вероятности беременность не наступит, или же закончится самопроизвольным прерыванием.

1. Так ли это и есть ли у меня хотя бы какая-то надежда?
2. Правильно ли я понимаю, что и естественная беременность, и протокол ЭКО в данном случае имеют одинаковую «эффективность»?
3. Каковы в целом мои фертильные перспективы? Что я могу сделать, чтобы иметь возможность забеременеть?

Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1027.JPG
Просмотров: 21
Размер:	1.62 Мб
ID:	143952  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1029.JPG
Просмотров: 15
Размер:	1.54 Мб
ID:	143953  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1030.JPG
Просмотров: 9
Размер:	1.47 Мб
ID:	143954  
Ответить с цитированием