Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 24.06.2014, 18:37
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
врач рекомендует артроскопию при разрыве мениска, предлагает сшивать и часть поврежденную удалить, если будет видна во время операции
Сначала надо быть уверенным что основная причина болей - мениск, я, например, в этом не уверен. Хотя он вполне может быть замешан в патогенезе. При таких повреждениях, кстати, когда дело доходит до операции, обычно нечего подшивать и все заканчивается субтотальной резекцией более половины окружности мениска, а это по своему плохо для сустава и соответственно, проводится только когда есть для этого четкие показания (блокады и интенсивные боли четко в проекции мениска).


Цитата:
про пателлофеморальный болевой синдром вообще не упоминал.
А вы почитайте сами в нете по поиску "anterior knee pain". Распространенная, кстати, патология, незаслуженно игнорируемая многими врачами и обзываемая зачем-то сразу "артрозом".

Цитата:
В принципе боль меня не беспокоит в обычном состоянии (разве что после долгого сидения, а потом когда расходишься, то проходит)
вполне вписывается в пателлофеморальный (ПФ) и не очень в мениск,
Цитата:
есть небольшой дискомфорт при ходьбе при распрямлении ноги
с этим не очень понятно много от чего может быть и
Цитата:
также небольшая боль при максимальном сгибании в колене
это может быть и от мениска и от ПФ. Так что довольно трудно не глядя разобраться.

Цитата:
я двигаюсь очень мало в будние дни (бывает метров 500-1000 в день).
Хотел бы увеличить физическую нагрузку, чтобы сбросить вес немного.
До какой степени (2-3 км в день ходьбы, легкого бега) и какие упражнения ЛФК?!
Обычная ходьба, особенно без пересеченной местности и лестниц не противопоказана, если не приносит усиления боли даже необходима в разумных пределах. ЛФК в приложении.


Цитата:
не приведет ли "пассивная" реабилитация к плохим последствиям? какой у меня прогноз без операции?
нужна ЛФК, скорее всего подойдет то что во вложении, и исключение спорт нагрузок, остальное - не надо ни пассивно, ни оперативно.
Цитата:
или вопрос в правильном диагнозе и выборе тактике соответствующей, что возможно при очном осмотре только грамотным спецом?
Да, это и есть самое главное!
Цитата:
Может быть еще какие-то данные, информация вам необходима для прояснения ситуации заочно?!
Кроме очного хорошего спеца больше ничего.
Ответить с цитированием