Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 06.03.2007, 10:34
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый podiator,
Цитата:
на фоне нынешнего уровня развития неоперативной ортопедии в приложении к ортопед. изделиям в России, когда добрая половина врачей отправляет всех пациентов с патологией стоп в ортопедические салоны ( а то и просто в аптеки) купить «продольно-поперечные супинаторы» просто по размеру – дискуссия о нюансах индивидуальной слепочной техники и тонкостях высокотехнологичных термопластов выглядит как эстетство.
Извините, категорически не согласен. Какое же это эстетство? Эффективность снятия слепка и использование правильных материалов - это - основа основ ортезирования, а не эстетство. А подход "чего я буду заморачиваться, когда другие еще больше халтурят" мне не импонирует. Думаю, что не мне одному.
Цитата:
К тому-же Вы что, действительно считаете, что при отпечатке плоской стопы всегда получается плоский отпечаток?
Я считаю что возможности, которые дает работа с сухой пеной несравнимо более ограничены, чем работа и с восковыми пластинами, которые, кстати говоря, дешевле, чем пена, и с гипсовыми лонгетами. Именно на основании опыта, как своего, так и других коллег и разных лабораторий. Должен сказать, справедливости ради, что среди канадских халтурщиков я два года искал достойную лабораторию.
Цитата:
Поэтому оттиски ригидной плоской стопы дадут плоский отпечаток
Какой в нем смысл?
Цитата:
а здесь своды выше поднимать и нельзя
Простите, это почему же?
Цитата:
а оттиски гипермобильной(мягкой) плоской стопы дадут отпечаток с ярко выраженным сводом.
Если пациент не решит Вам "помочь" и "поднажать". Повторю, что отсутствие возможности контролировать стопу снизу по мнению специалистов, стремящихся к максимальной эффективности, делает невозможным использование сухой пены.
Хотя, некоторые подиатры делают ортопедические стельки по чернильному отпечатку, причем эта методика сертифицирована.
Цитата:
Зачастую оттиски правой и левой одинаково плоских стоп у одного и того же пациента будут отличаться высотой сводов, не так ли?
Более того, человеческое тело вообще несимметрично, только я не вполне понял, к чему относится данное замечание.
Цитата:
Насчёт того, что «пациент платит вполне объемную сумму». Какова примерная стоимость индивид. слепочных стелек у Вас?
Варьируется от 300 до 500 канадских долларов (от 25% до 42% от минимального месячного заработка).
Цитата:
Но использование удорожающих производство слепочных материалов и пластиков с пресловутой "пружинящей сжимаемостью"в России не всегда оправдано…
Восковые пластины у нас стоят меньше, чем сухая пена. Замечательный материал под названием "полиниолен", например, сравним по цене с остальными материалами, многие из которых непригодны, хотя и используются.
Цитата:
- заманчиво описываете.
Только вот нет здесь таких материалов т.к. нет для них потребителя - ортопедических лабораторий, умеющих и готовых работать по этой технологии, увы…
Так Вам и карты в руки! Как я говорил, восковые пластины (только меньшего размера) используются в зубном протезировании. Думаю, что их производитель был бы благодарен Вам за идею заполучить в потребители ортопедические лаборатории, начав делать пластины бОльшие по размеру.
Цитата:
Цитата: «Но чем раньше, то есть, чем ближе к "оригиналу" - тем выше эффективность коррекции. Поэтому наиболее предпочтительна методика коррекции при работе со стопой, а не с ее гипсовой копией.»
-согласен, поэтому оттиск производится после установки стопы в нейтральн. позицию в таранноладьев. суставе (2/3 амплитуды инверсии и 1/3 эверсии),
- отсутствие контроля снизу - см. выше
Цитата:
при нахождении головок 1-ой, 5-ой плюсн. костей и нижней поверхности пяточной области в одной (горизонтальной и параллельной поверхности, на которой установлена пресс-форма) плоскости
Это как же? А варус/вальгус передней части стопы как корректировать? Неужели загонять "клинья" под ровную "ракушку", переворачивая при этом всю стопу целиком?
Цитата:
Российские технические условия нормируют именно упруго-эластичные свойства пластиков, особенности их деформации при длительной нагрузке, жёсткость и т.д.
Можете ли Вы поделиться результатами испытаний и
Цитата:
экспертно- лабораторных тестов
, в ходе которых были приняты описываемые Вами параметры?
Цитата:
В России довольно жёсткие требования при лицензировании производителей орт. изделий ( это-же касается сертификации как используемых материалов, так и экспертно- лабораторных тестов образцов конечных изделий).
Было бы очень интересно ознакомиться как с самими этими требованиями, так и с результатам иисследований, на основании которых они выдвинуты. Если я верно Вас понял, они проводились специалистами с соответствующей подготовкой?
Цитата:
Довольно жесткие требования и к образованию техников-ортопедов на таких производствах. Врачи же должны после сертификата травматолога-ортопеда обязаны доспециализироваться в сфере протезирования- ортезирования с практикой и соответствующим сертификатом.
Вот нет у меня доверия к сертификатам, хоть убейте... Даже когда новых поступающих на работу интервьюирую, ограничиваюсь 20-минутной беседой, а на сертификаты и не смотрю...
Цитата:
Каков порядок обучения таких узких специалистов у Вас?
Одинаковый для всех. А вот специалисты получаются разные.
Небольшая просьба: если Вы будете пользоваться тэгом "цитировать", который вызывается нажатием на крайнюю справа иконку в инструментальной панели над окном, в котором Вы набираете текст, то ваши посты будет гораздо удобнее читать. (Прежде, чем нажать "цитировать", нужно выделить текст, который Вы цитируете.)
Цитата:
Спасибо за интересное общение.
И Вам спасибо.
С уважением,
О.Гарин