Тема: CRRT при ОПН
Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 20.12.2006, 15:03
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro
- Продолжается ли изучение влияния HVHF на маркеры апоптоза при сепсисе (А.Bredolan et al.)?
- Особенности взаимодействия нефролога и интенсивиста (не кто главнее, а как разумнее)?
- Продолжается ли применение высокообъемных длительных плазмаобменов при сепсисе?
- Ожидает ли нас дальнейшее повышение дозы замещения?
- Определена ли область применения CPFA.
- Есть ли что-то новое о Prometheus? ?
Ухх, доброе слово и кошке приятно. Не знаю, чего стоит мое мнение против "веского слова титанов ", но поделиться им вполне могу.
Насчет всей этой истории с удалением "злых компонент" при сепсисе. То, что я пока наблюдаю- скорее алхимическая эмпирика, подкреплённая энтузиазмом, чем последовательный научный метод. Цитокины преходящи, случаи разнообразны, опыт обманчив етц. Иммунитет при сепсисе- судя по всему- тема на десятилетия, и требует стройной системы, а пока мы изучаем, не столько что- нужно, а скорее- что можем. Ронко абсолютно замечательный энтузиаст, но пока 2 выбранных параметра- активация моноцитов и апоптоз при воздействии плазмы на культуру клеток к сожалению "не в полной мере" отражают состояние иммунитета. У прочих людей, работаюших с цитокинами, есть свои затруднения,в частности- с пониманием, насколько концентрации цитокинов в сыворотке - "маркер", а насколько- "патогенез", кто и в какую фазу- важен етц., что мне Вам говорить... Говоря языком старых физиологов- ...мы стоим за глухим забором завода и на слух пытаемся разобраться, как он работает... я бы перефразировал- мы берём пробы из сточных вод большого города, и пытаемся разобраться- кто там живет,чем занимается, в каких отношениях друг с другом находится, и- счастливы ли они (вернее, чего им не хватает для счастья....) Безусловно, период накопления знаний важен, и обойти его нельзя, но в подобный период можно скорее выдвигать гипотезы, чем- рекомендации...
Второе- центр сравнительно небольшой, реанимация коек на 14, и он скорее подходит для предварительной проверки идей, чем для окончательных заключений.
Соответственно, и большинство работ- небольшие исследования и постеры. Я, конечно, тут знаю не все (я тут только 2 месяца, и в основном занимаюсь подготовкой "своего" проекта пока), но в целом- это прекрасная "лаборатория" для обкатки различных методов диализа, и обкатки оборудования, но- не для больших контролируемых исследований. Короче- мои прогнозы на ближайший год- нет повода узаконить рост дозы. Посмотрим, что народ летом скажет на конференции- Белломо приедет, Мета приедет, Толвани приедет етц...
Идёт исследование HVHF vs CPFA при сепсисе . больных начали набирать сравнительно недавно.
....CPFA есть различные катриджи, один из них вообше для удаления билирубина. Мне все это малопонятно, и Ронко я на эту тему пока не спрашивал. Ну впрочем недавно снижали билирубин мужику с "функциональной гипербилирубинемией" после печеночной трансплантации, вроде- хоть одно хорошо- ясно что это "не навсегда".
Насколько я понимаю, пока идёт обкатка метода, и он выглядит вполне безопасно. После праздников планирую провентилировать одну идею- связаться с университетом в Падуе насчет пациентов с б-ню Вильсона, этим сам бог велел помочь, это ж не билирубин- может, расширим показания, для начала для тех, кто пеницилламин не переносит... Но это все планы пока.
А насчет взаимоотношений между нефрологами и реаниматологами... Учить друг друга, наверное, нужно смолоду, чтобы потом на одном языке разговаривать. Наши , российские, учебные заведения пока для этого не особо приспособлены. На западе другой враг- нехватка времени катастрофическая, но там доллар всех помирит и все взаимоотношения уладит в итоге. А так нужно не статью, а фильм снимать, художественно- документальный (с Клуни в главной роли, ха-ха), больше проку было бы...
Ответить с цитированием