Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 14.02.2023, 23:41
questioner questioner вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Оренбург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
questioner *
Тестостерон не вводил ни разу. 9 лет назад 1 месяц колол ХГЧ по 2000МЕ в неделю, это всё. Через полгода проконтролировал тестостерон и эстрадиол - Тестостерон- 22 нмоль/л, Эстрадиол 222 пмоль/л . Я думал этот уровень закрепился, но это было не так. Симптомы пониженного тестостерона усиливались медленно, поэтому я не сразу заметил изменение, когда стало уже очень заметно - сделал контроль - тестостерон упал до 12 нмоль/л, ГСПГ с возрастом вырос с 20 до 30, и свободного тестостерона стало еще меньше. Но терапию не начинал.
В начале этого года попробовал поднять уровень тестостерона приемом кломифена - удалось поднять тестостерон до 30 нмоль/л.
Терапия по повышению тестостерона кломифеном привлекла тем, что при отмене терапии восстанавливается прежний уровень собственного тестостерона, то есть не происходит необратимых изменений в отличии от заместительной терапии.
Но при эстрадиоле 230 пмоль/л страдает потенция и либидо, появляются признаки предшествующие развитию геникомастии, поэтому я принимал ингибитор ароматазы с кломифеном.
Ответить с цитированием