Показать сообщение отдельно
  #42
Старый 19.10.2002, 10:36  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Максимально укоротить активную фазу" - это сказано красиво и идеологически весьма ценно. Кроме того, он тоже употребил термин "самолимитирующийся".

Я думаю, что сейчас сложилась ситуация, в которой всё ждёт "явления миру" неких маркеров активности ЭОП. Если они таки появятся и получат клиническую интерпретацию - это позволит хотя бы проводить более или менее структурированные клинические исследования. Т.е., можно будет создать более или менее однородные группы больных.

На симпозиуме по ЭОП, который проходит в рамках ЕТА в Гётеборге, мне очень понравился обзорный доклад, в котором говорилось о том, что в посление годы есть общая тенденция смещения акцентов исследований с глазодвигательных мышц на ретробульбарный жир. Может быть эти исследования окажутся перспективными и мы наконец поличим клинически приемлемые маркеры активности.

Остается только сожалеть, что в нашей стране исследования в области ЭОП практически не ведутся. Да простят меня за эту фразу те,кто этим занимается, но о наличие или отсутствии иследований кроме как по публикациям (их наличию или отсутствию) судить трудно.

(Не подумайте, что я подвожу итог и предлагаю закругляться. Давайте продолжим - это самая интересная дискусия за последние полгода).
Ответить с цитированием