Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.07.2011, 11:06
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Скажите, пожалуйста, правда ли, что пониженный св.Т4, плохо отражается на ЦНС плода только в 1 триместре, а во 2 и 3 триместре не так важно.
Правда, в 1 триместре св Т4 у вас был нормальным, ТТГ был на границе с рекомедованными значениями (до 2,5).
С начала 2 триместра значительно меняется обмен гормонов, значительно повышается уровень тироксин связываюшего глобулина, за счет чего повышается количество общего Т3 и Т4 (они у вас повышены, это норма при беременности), и часто это приводит к снижению уровя св Т4. Нормативов для св Т4 для 2-3 триместра не разработано.
Цитата:
2. Не повлияет ли плохо на ребенка, если я пока не буду принимать Эутирокс, а пересдам гормоны через 2-3 нед?
Смысла "мониторить" уровень гормонов с такой периодичностью нет.
Ваш уровень ТТГ соответствует рекомендованным значениям для 2 триместра- до 3,0, св Т4, как мы уже выяснили, не может быть высоким во 2 триместре.
Цитата:
3. Правда ли , что на данном этапе развития у ребенка вырабатываются свои гормоны щитовидной железы и для этого ему необходимы дозы йода, а принимаемый Этирокс будет влиять только на состояние мамы, и ребенку от этого пользы никакой?
да.
Цитата:
4. Не противопоказано ли применение эутирокса вместе с метипредом?
Если есть показания, то не противопоказано.
Другое дело что метипред не является препаратом рекомендованным для применения во время беременности. Если установлен диагноз неклассической формы врожденной дисфункции надпочечников (повышение 17 ОН прогестерона, генетический анализ), то могут использоваться препараты из группы метипреда.
Уровень 17 он прогестерона, тестостерона, дгэас во время беременности в норме повышается в несколько раз.

итого:
Если бы вы пришли на первый прием в 12 недель, я бы назначила 50-75мкг эутирокса.
Если бы в 19 недель- я бы не стала настаивать на эутироксе и ограничилась бы йодомарином. 25мкг не серьезно, отрицательных эффектов с 50мкг не будет.
Никакого кретинизма не ожидается, но скорее всего ребенок не станет нобелевским лауреатом.

С учетом избыточной массы( какой рост?) тела обязателен контроль уровня глюкозы и проведение орального глюкозотолерантного теста на 24-28 неделе.
Не нужно читать ужасы.
Ответить с цитированием