Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.08.2022, 19:13
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Тахикардия, холтер. требуется ли дальнейшее обследование?

Здравствуйте,
Прошу помочь разобраться есть ли повод для дальнейших обследований.
Жен, 43г, рост 161см, вес 70 кг, курение - да, алкоголь - почти нет, из заболеваний: фибромиалгия, мигрень, язва 12 пк.
Принимаю почти постоянно с некоторыми перерывами: сероквель 100 мг/сутки, симбалта 60 мг/сутки, финлепсин 200 мг. Эпизодически курсами - омез и подобные.

Фибромиалгия появилась в 2016-17 г, очень долго ставили диагноз, много и долго обследовали. Именно тогда, каждый врач, который меня смотрел, спрашивал почему такая тахикардия и говорили, что я должна показаться кардиологу. Я долго не шла. Потому что по части сердца меня ничего не беспокоило, тахикардию я не замечала и возможно она была всегда и раньше, просто реже была у врачей. Сейчас да, знаю, что в спокойном состоянии мой пульс в диапазоне 80-110, при небольшой нагрузке легко уходит до 145, при серьезной 170+.
И вот я пошла на ЭКГ, холтер и ЭХО. На ЭКГ и ЭХО ничего особенного кроме самой тахикардии не видят. А по результатам холтера написали много, но врач не может просто сказать - нет ничего страшного. Он хочет повторить все анализы которые я сдавала недавно, назначить стресс-тест, ЭКГ с нагрузкой и удивляется, что я не ощущаю экстрасистол и ни на что не жалуюсь.
Пожалуйста, подскажите, есть ли в моем холтере что-то, с чем надо обследоваться дальше? И надо ли принимать препараты чтобы убирать тахикардию?
Просто это и время и деньги и я очень устала, обследование и лечение фибромиалгии и так отнимает много сил, не хотелось бы на пустом месте еще лечить сердце. Я надеялась, что кардиолог ничего особенного не найдет и он вроде бы и не нашел, но хочет продолжить меня изучать. Назначений от кардиолога пока нет.
В прошлом году мне невролог для профилактики мигрени назначала Метопролол 50мг, я правда не ощущала каких либо изменений с ним (принимала 2 мес). Тахикардия была на месте.

Давление всегда ближе к низкому 90/60-110/70

Анализы в мае:
ЛПВП =1,6 ммоль/л
ЛПНП =3,01 ммоль/л
Триглицериды =0,93 ммоль/л
Ферритин = 112 мкг/л (норма 10-120 мкг/л)
Железо = 22.46 мкмоль/л (норма 9.0 — 30.4 мкмоль/л)

ОАК, холтер, ЭКГ и Эхо приложу
Заранее огромное спасибо.

ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭХО
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Холтер
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием