Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.02.2012, 21:00
melancholic melancholic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Odessa
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
melancholic *
Оценка надежности организма-вопросы дилетанта.

Предлагаю высказать мнение по теме "Модели надежности организма".
Постановка задачи примерно следующая: дан человек средних лет, без явных жалоб и обнаруженных болезней. Необходимо оценить надежность его организма, то есть вероятность того, что он не заболеет в течение некоторого промежутка времени (при обычных, не агрессивных условиях существования). Модель и оценка могут быть весьма приближенными, главное, чтобы они строились на принципиально верных положениях.
Сам я технарь, а не медик, но по роду работы пришлось заняться такой темой. Насколько я успел увидеть, тема надежности организма не является традиционной для медицины, хотя смежные вопросы (диагностика, функциональные резервы, работоспособность) прорабатываются весьма глубоко. Покопавшись, я выяснил, что уже предпринимались отдельные попытки провести параллели между здоровьем и теорией надежности, хотя в основном они касались моделей прогнозирования продолжительности жизни (под отказом понимается смерть, а не заболевание).
По сути, кратко вопрос звучит так: что и как нужно выяснить о человеке, чтобы судить о надежности функционирования его организма?