Показать сообщение отдельно
  #458  
Старый 12.08.2004, 19:58
Sandro Sandro вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.08.2004
Сообщений: 46
Sandro
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
Уважаемый Sandro!
Зачем выносить тему на обсуждение, если любые вопросы воспринимаются столь болезненно? Извините, Вы прочли или пробежали глазами мой пост? Разве мои рассуждения, которые пытался изложить как можно доступнее, о том: действуют ли гомеопатические препараты при высоких, и сверхвысоких разведениях?
Повторю свой вопрос (пост 430 в этой дискуссии), если, с Ваших слов, до понимания механизмов гомеопатии «дистанция во много (десятков? сотен?) лет», зачем раз за разом приводить «объяснения» не выдерживающие критики? Вот и здесь: «Это достигается механическим воздействием на их мельчайшие частицы посредством трения, встряхивания, которые затем путем добавления какого-либо нейтрального вещества, в сухом или жидком виде, отделяются друг от друга». Трения чего обо что? Молекул друг об друга?
В принципе, любые изменения структуры могут идентифицироваться различными спектрами. Причем современное оборудование позволяет зафиксировать самые незначительные энергетические сдвиги. Кто-нибудь пробовал зафиксировать ( не объяснить, что значительно сложнее, а только зафиксировать) таким образом, какие-либо изменения в гомеопатическом растворе при продолжающихся высоких и сверхвысоких разведениях?
А «примеров из жизни перехода статической энергии в динамическую», хотя такие определения не очень удачны, Вы и сами можете привести множество.
Всевозможные переходы потенциальной энергии в кинетическую или при замыкании в эл. цепь заряженных аккумулятора, конденсатора и т.д. и т.п.
Уважаемый г-н Зайцев!
Похоже, опыт общения на это форуме несколько выбил Вас из колеи и резко повысил границу Вашей чувствительности к совершенно безобидным ответам оппонентов... Где Вы увидели болезненное восприятие в моем ответе? Разве я утверждаю, что я ЗНАЮ ответ? Не знаю. И Вы не знаете. Как не знаете и то, какова природа, например, электричества... И что из этого? Вы говорите о нейтральных примесях, а в гомеопатии речь идет о потенцированных действующих веществах. Без потенцирования они не действуют - это факт. В потенцированном виде они действуют - такой же неоспоримый факт. Я привел цитату из книги основателя гомеопатии, чтобы показать, как он понимал природу происходящего процесса. Извините уж, он жил 160 лет назад и не имел должного образования в физике... Похоже, Bill в чем-то прав - все ходят по одному кругу... Вы добиваетесь ответов на сложнейшие теоретические вопросы от врачей-гомеопатов, в то время как и специалисты в этих областях не имеют ответов на эти вопросы. Зачем? Чтобы потом осмеять невежество докторов в области последних достижений биофизики? Значит, с их стороны логично будет требовать от Вас, чтобы Вы лечили пациентов, разбирались в тонкостях интерпретации данных анализов и в дифдиагностике... Готовы? Или все-таки обратитесь к врачу, если заболеете, а не к собрату биохимику-биофизику? По мне, именно Вам, как физику, должно было быть интересно покопаться в литературе, предложить свою теорию, попытаться найти ей обоснование... Критиковать неспециалистов легко и безопасно, и не требует особенного напряжения мыслительного аппарата.. А врачей ведь дело - лечить. Не мудрствуя лукаво. В чем я могу с Вами согласиться - дискуссия ушла в сторону от заявленной темы. Но ничего страшного в этом нет.