Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.01.2023, 14:20
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 90
Xsvet *
Ухудшение памяти у пожилой мамы

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос по поводу моей мамы.
Ей 79 лет, есть избыточный вес, сейчас малоподвижный образ жизни, удален желчный пузырь около 30 лет назад, гипертония длительная нелеченная, т.к. мама отказывалась принимать таблетки, пока жила самостоятельно и могла себя обслуживать.

Летом 2021 года перенесла солнечный удар, температура поднималась до 40 градусов.

В начале 2022 года по результатам обследования была выявлена аденома паращитовидной железы, повышены общий кальций крови, паратгормон, понижен витамин Д. Принимала витамин Д в повышенной дозировке.

Глюкоза, гликилированный гемоглобин, общий холестерин, гемоглобин были в норме, ЛПНП=2,93 (на начало 2022 г.)

Катаракта на обеих глазах. Год назад хотели поменять хрусталик на одном глазу, но операция прошло неуспешо - из-за поднявшегося давления не смогли вставить новый хрусталик. В итоге сейчас видит только один глаз.

Последние пару лет у мамы наблюдаются проблемы с памятью: забывает события, которые были несколько часов назад, не может сказать, сколько мне, ее дочери, лет. Также может говорить о событиях, которых не было в реальности: например, она ждала приезда к ней своего сына, хотя сын не говорил, что он к ней едет.


Сейчас у мамы сиделка. Поэтому есть возможность давать ей лекарства.
Пока стабилизируем давление норваском 5 мг, возможно, потом подключим конкор. Эти препараты назначал кардиолог.

Вчера невропатолог после осмотра поставил диагноз:
Церебральный атеросклероз,
Хроническое нарушение мозгового кровообращения,
Болезнь Альцгеймера


Назначил:
1.Пирацетам.

2.Мемантин, 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день, потом 20 дней по 1 таблетке 3 раза в день.

3. Кардиомагнил 75 мг, 1 таблетка на ночь, длительно.

Понимаю, что пирацетам - это путышка, давать не буду.

Вопросы:

1. Нужен ли кардиомагнил?
2. Смущает схема приёма мемантина, я так понимаю, что нужно 1-ю неделю давать 5мг, 2-ю неделю -10 мг, 3-ю неделю - 15 мг, 4-ю неделю и дальше - 20 мг. Правильно? И дальше принимать длительно 20 мг, а не ограничиваться 20-ю днями?

Буду благодарна вам за помощь!
Ответить с цитированием