Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 14.09.2009, 22:15  
Iren194291 Iren194291 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23 Iren194291 *
Вторичный гиперпаратиреоз? HELP

Добрый день. Проконсультируйте, плиз.
Ирина, сейчас 34года.
Года три назад начали разрушаться зубы (до 30 лет заработала только одну пломбу!) можно сказать все и стремительно Стоматолог поставил 3 пломбы, коронку, сказал что выраженный клиновидный дефект и посоветовал обратиться к эндокринологу ( на предмет недостаточности Са).
У эндокринолога состою на учете с 18 лет. ДНЗ II ст. Эутериоз. Щитовидка увеличивается в размерах (это я и сама вижу по УЗИ). Препараты никакие не принимаю!!! ( когда то пила Кламин, онколог назначала изза диффузно-кистозной мастопатии, энокринолог против Йода в любом виде - запретила; но в комплексных витаминах он же присутствует ) Обратилась к эндокринологу.
Электролиты 12,02,07: Калий иониз. - 4,7 (3,5-5,5 ммоль/л); Натрий иониз. -139,7 (136-146ммоль/л); Кальций иониз. - 1,28 (1,00-1,29 ммоль/л).
Гормональный комплекс 12,02,07: ПТГ - 137 пгр/мл (N<90 пгр/мл);
ТТГ - 0,93 (0,4-4 мкме/мл); FT 4 - 13.5 (10.2-24.4 пмоль/л); АТ к ТПО - 35,9 (до 50л < 35 ме/л).
Посоветовала - наблюдаться. Йод и Кальций препараты не принимать, через год пожаловать опять на обследование.

2008 год у меня прошел по эгидой "Спаси свой позвоночник сам"!
Сильно ударилась ногой и "подвывих копчика" - какцигогения, люмбалгия. Лечила - капельницы, массаж, иглоукалывание, ЛФК - целый месяц на Отд.восстановительной терапии... И вот - заключение рентгинолога 27,11,08: "На рентгенограмме копчика определяется остеопороз сегментов, с подвывихом кпереди III-го копчикового сегмента..." Далее я делала МРТ - диффузные протрузии, рентген с функцион.пробами - спондилолистез 1см L5-S1. Но самое печальное конечно - приговор - остеопороз!
Я опять к эндокринологу - "давайте что то делать!"
Результаты от 21,01,09 - ПТГ -59,60 пг/мл (15-65), на фоне приема Кальцида 0,4 (1таб/день). Эндокринолог сказала, что необходимо сделать Са иониз. и паратгормон при отсутствии приема препаратов кальция и денситометрию. Зимой я пила Кальцид, Структувит и пр. для спины.
Потом месяца 4 ничего кальций содержащего не принимала.
Денситометрия 24,02,09 (поясничного сегмета) - "Значение минеральной плотности косной массы L1-L4 соответствует возрастной норме 99%"
Кальций иониз. от 22,07,09 - 1,08 ммоль/л (1,1-1,32).
ПТГ от 22,07,09 - 92,03 пг/мл (15-65).
Такие результаты её никак не впечатлили...
Сдала 13,08,09 и общие анализы : ТТГ - 0,676 мМЕ/л (0,27-4,2); Св.Т4 - 11,57 пмоль/л (12-22); АТ к ТПО - 12,35 Ме/мл (0-34); кортизол - 365,1 нмоль/л (171-536).
В результате - что получается? При повышенном Паратгормоне кальций в крови в норме ( а если принимаю что нибудь кальцийсодержащее искуственное - так и паратгормон в пределах нормы...).
При этом зубы разрушаются ... (стоматолог пломбирует и все), в районе копчика остеопороз видимый на рентгенснимке (может остепения? локально?); а в грудном отделе позвоночника, тоже согласно рентгенограмме - спондилез в виде клиновидных тел, т.е рост остеофитов (то есть окостенение, ну отложение солей иными словами... ну я думаю что кальций тоже там присутствует...)
Эндокринолог ставит диагноз: "Вторичный гиперпаратиреоз"? ДНЗ.
И мне говорит - препараты кальция принимать можно какие хотите - кальцид или СаД3 никомед, все что хотите...
Я спрашиваю - если в грудном отделе соли отлагаются, а в зубах и копчеке - пародонтоз и остеопорз - может принимать Препараты, остонавливающие резорбцию (предотвращающие вымывание Са), чем вводить искуственный Са? Может сделть УЗИ пращевидных желез? - в общем что делать то???
А в результате никакого вразумительного ответа!!! - "препараты назначать вам не буду, кальций пейте, щитовидку наблюдайте, йод не употребляйте" - сказал мой энокринолог!!
Пожалйста, проконсультируйте по данному поводу.
Повышенный ПРГ - один из признаков аденомы пращевидных желез, так ведь?

Спасибо, жду, Ирина.
Ответить с цитированием