Показать сообщение отдельно
  #192  
Старый 17.03.2004, 01:26
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Антон Родионов!
Постараюсь изложить свои взгляды на НЦД (неважно как называть).
Скорее всего, это действительно собирательное понятие. Дело в том, что намного проще написать НЦД, чем разбираться с больным. Кто будет заниматься определением психического статуса больного и его коррекцией? Сколько стоит обследование на выявление органических нарушений. А может есть риск при инвазивных мероприятиях? А прогноз часто благоприятный, на продолжительность жизни не влияет (наверное), качество жизни страдает мало, как правило.
А НЦД по гипертоническому типу часто превращается в гипертоническую болезнь.
Трудно сказать что-то конкретно, думаю, что НЦД либо психическое расстройство, либо недодиагностика, скрытое течение заболеваний из других областей. (?) Уж больно неопределенное понятие, скорее описательный образ (?)

По поводу указаний администрации - это я немножко приувеличил Там действительно список весьма забавных реальных диагнозов по которым нельзя выдавать б\л. Я полгода назад читал, сейчас уже не помню. Постараюсь на днях уточнить.

По поводу головотяпства отдельных врачей, Юрий, понимаете, сплошь и рядом. У меня в конце концов не тот статус, чтобы судит старших врачей, но я, слава богу, нашел единомышленников, что диагноза "тонзилогенная кардиомиопатия" тож не существует. Женщина нах-ся на учете у кардиолога несколько лет по этому заболеванию. По беглому взляду, диагноз основан на изменении зубцов Т в передних отведениях. Можно, конечно, долго спорить о возможности такого заболевания, мож действительно есть.

По поводу Вашего больного Юрий, я бы как следует подумал с самого начала о необходимости проведения интерферонотерапии. Я бы сравнивал риск развития побочных эффектов, стоимость лечения, низкую эффективность и естественное течение заболевания. Если Вы приняли решение о необходимости лечения, то наверное предполагали, что больной не поправится? Отпустите Вы его, оставте под наблюдение. В конце концов, Вы лечите не лабораторные показатели... Дайте ему нормально жить. Не надо над ним ставить опыты. Почему-то Владимир Яковлевич молчит?

Простите, коллеги, а консенсус - это имя собственное? "рекомендовано консенсусом... консенсус дает рекомендации" Каким консенсусом? Фу, противное слово... Простите, говорю честно.

PS: я тут уж немножко не успеваю читать и писать, отстаю...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):