Показать сообщение отдельно
  #184  
Старый 16.03.2004, 22:27
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexei
У меня нет цельных мыслей, поэтому я коснусь лишь некоторых фраз.

Например, диагноза "нейро-циркуляторная дистония" тож не существует. Кажется, это подходит под соматоформное расстройство. В той организации, где я работаю, существует распоряжение администрации не ставить таких диагнозов и не выдавать по ним б\л. Есть перечень. Мне кажется, что все болезни с приставкой дис-
Диагноза, м.б. и не существует, а болезнь-то есть.

Существовал некогда длительный спор между неврологами (акад. А.М. Вейн) и терапевтами-кардиологами (В.И. Маколкин, С.А. Аббакумов) по поводу того, как называть это состояние, нейроциркуляторная дистония или вегето-сосудистая дистония.
Если вдуматься, то вегето-нейро, сосудистая-циркуляторная, не созвучно ли?!?

И спорили, кто должен этих больных лечить, неврологи или кардиологи?
Единственно, что, кажется, не вызывало споров, так это то, что в лечении этих больных используют бета-блокаторы, транквилизаторы, иммуномодуляторы, адаптогены и др. "недоказанные" методы.

Воды утекло много, нет уже в живых и Александра Моисеевича, и Станистава Алексеевича, а больных этих лечат и неврологи, и кардиологи "без того же успеха".

Почему кардиологи так тянули одеяло на себя? Да потому, что эти больные в подавляющем большинстве обратятся не к психиатру за диагнозом с рубрикой F, а к кардиологу с болями в сердце, аритмиями, одышкой, транзиторными подъемами АД и т.п.
И кардиологу, который привык оперировать четкими категориями, гораздо проще сделать ВЭМ, Эхо и сказать: "А нет у тебя ничего, ступай-ка ты домой (к психиатру, куда подальше (на выбор))".

И лишь более чем 30-летнее наблюдение и обследование огромной группы больных НЦД позволило найти изменения на функциональном уровне, которые позволяют говорить не о синдроме НЦД, а о болезни.

К сожалению, для многих диагноз НЦД стал, своего рода, помойкой, куда складывается все подряд, начиная от органических нарушений ритма у молодых людей, кончая натуральной шизофренией. Я же имею в виду описанную НЦД, которая имеет свои диагностические критерии.

А то, что циркуляр некоего учреждения запрещает все, что с приставкой дис-, так это на его, учреждениевой совести.
А назови его хоть соматоформным расстройством, что ж изменится. Лишь унификация статистики, не более того.
А больные НЦД, несмотря на то, что не умирают, но нередко бывают действительно НЕТРУДОСПОСОБНЫ.

Кстати проблема НЦД-ВСД-соматоформного расстройства до сих пор остается самым неизученным направлением кардиологии с точки зрения ЕВМ.

P.S. Юрию. Не совсем согласен с Вами, что "гайдлайнс" нужно переводить как "стандарты". Скорее "рекомендации". В том-то их и различие. Иначе возникают неприличные ассоциации с нашими "медико-экономическими стандартами", которые очень пошло диктуют врачу, как проводить обследование лечение больного.

_________________
С уважением, Антон В. Родионов,
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова