Показать сообщение отдельно
  #263  
Старый 08.06.2009, 07:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Гейзер!
Спасибо Вам.
Благодарность - это мое общее чувство в ответ на предыдущий пост. Если захотите подробно узнать, за что это спасибо, могу пояснить.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Смешанные чувства у меня от Вашего поста.
Не удивительно. Это еще хорошо, что вы так мягко сформулировали. Лично я услышала в вашем ответе настоящую обиду. И мне хотелось бы, прежде чем отвечать на каждую реплику, сказать кое-что, что мне приходит в голову в связи с последними событиями у нас тут, в нашем взаимодействии.
Рано или поздно в любой терапии приходит момент для "выяснения отношений" - проще говоря, для обсуждения отношений, которые неизбежно возникают в работе между консультируемым и консультантом. Если это не происходит, значит либо процесс слишком непродолжительный (до этого просто не дошло), либо работа идет не слишком глубоко, либо у кого-то из этой пары есть сопротивление тому, чтобы признать, что в основном лечат не методы или приемы, а сами по себе особые - специалисты так и называют их "терапевтические" - отношения. Это ничего, что мы углубляемся в некоторое обсуждение профессиональных особенностей работы? Просто я считаю это важным в связи с темой, которая больше всего вас задела (я говорю о той фразе, которую я сопроводила смайлом, вызвавшим у вас ощущение, что я над вами смеюсь). Дело в том, что специфика работы психолога заключается в использовании своей личности (он никуда от этого не может деться), и одновременно в редуцировании (урезании себя до минимума) в общении с клиентом. Это очень важный момент, чтобы обеспечить для клиента те самые условия, которые ему необходимы. В каком-то смысле в этот момент он становится Идеальным Собеседником, самой лучшей Мамой, Другом, понимающим и принимающим, тем, кто дает возможность довести до конца незавершенное, исцелить израненную душу, достроить то, что не удалось пока. Психолог в этот момент становится Идеальным Зеркалом для проекций клиента. Он убирает все личное за скобки и выдает из него лишь то, относится к его реакциям на клиента, чтобы помочь ему лучше понять, что обычно он делает с другими людьми, как это может на них отразиться. И это не игра, а лишь необходимое условие для хорошей результативной работы. И это не значит, что клиент ему не интересен как человек, или что отношения между ними в обычном человеческом ключе невозможны. Такое, кстати, случается сплошь и рядом (бывает даже приводит к бракам между клиентками женщинами и психологами мужчинами). Но это те условия, которые напоминают некий инкубатор, тепличные условия для вызревания семени, они отличаются от обычного мира и температурой, и характером общения. И с моей стороны было бы неправильным оставлять вас в заблуждении, что мы можем не только работать над вашими проблемами, но и общаться как добрые друзья. Мы можем выбрать только что-то одно, иначе будет нечестно с моей стороны делать вид, что я вас "лечу". И я могу сказать совершенно искренне, что вы, как личность, меня чрезвычайно притягиваете. С вами интересно, вы совершенно непредсказуемы, вы глубоко и точно чувствуете и не проходите мимо ни одного важного момента. Я чувствую хороший азарт, когда мы с вами продвигаемся все дальше по пути ваших открытий. Не случайно, видимо, я проскочила точку, когда нужно было подвести итоги. Но мы сейчас с вами все же на разных уровнях. Вас в этом больше, меня реальной очень мало. Увы. Но вы меня не знаете по-настоящему. Может это и не нужно. В любом случае, с моей стороны было бы странно промолчать о том, что мне хорошо известно и понятно. В этом не было бы уважения к вам, к нашим отношениям. Теперь дело за вами - выбирать продолжение работы со мной, с ясным пониманием того, каким оно является и для чего служит, или поступить как-то иначе. Я подожду вашего ответа, пока не буду углубляться в обсуждение.
Ответить с цитированием