Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.10.2010, 15:49
Asteril Asteril вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Asteril *
Головная боль и боль в шее

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мне 31 год, пол женский, ребенку 5 лет, работа за компьютером (аналитик), год занимаюсь йогой.
Две недели назад заболело правое плечо и шея справа, подумала что продуло. Через 3 дня боль справа прошла, но стала болеть шея слева-сзади и голова в левой височно-лобной области. Усиление боли в шее при поворотах, особенно влево. Наиболее сильная боль слева в основании черепа и в височно-лобной области. Ощущение как будто от основания черепа внутри идет "струна" к левому надбровью, за которую все время тянут. Боль непрекращающаяся, то немного утихает то усиливается. При сильной боли легкое подташнивание. Дрожит нижнее веко на левом глазу. Давление все время около 90(95)/65.
"Опытным путем" установила, что боль в голове исчезает при приеме 1 таб. кофеина (или крепкого кофе), причем одновременно уменьшается боль в шее. Беналгин (1/2 таблетки) 2 дня снимал головную боль (примерно на 6-8 часов), потом перестал действовать. После кофеина давление поднимается до 115/75. Прием но-шпы никакого изменения в состоянии не давал.
Предшествовало заболеванию сильное утомление (работа по 12 часов в день). Мое обычное давление - около 100/75. Часто холодные и влажные ладони и ступни. Раньше подобные головные боль (но без боли в шее) были раза 3, но проходили безвозвратно часа через 2 после приема беналгина. Гемоглобин в норме.
Сечас боль в шее слабая, локализуется слева в районе основания черепа и чувствуется только при повороте головы. Головная боль продолжается, начинается примерно через поласа после просыпания и длится до приема кофеина. Веко периодически дрожит.
Обратилась к невропатологу (считающемуся одним из лучших в городе). Направила на РЭГ и рентген шеи в 3 положениях. Рентген будет завтра. По результатам РЭГ сказала что очень плохое кровоснабжение мозга (пики кривых не превышают отметку 0,5). В резюме РЭГ написано: "Диффузное снижение кровенаполнения в каротидном и вертебро-базилярном бассейне за счет повышения периферического сопрАтивления сосудов среднего и мелкого калибра. Проявление венозной недостаточности".
Прочитала мнение об этом исследовании здесь и очень расстроилась, что врач, которому я доверяла, просто взял с меня "энную" сумму денег (т.к. исследование платное и не дешевое).
Назначено: кавинтон 1т х3 раза в день, луцетам 1200 мг 1т/день,
в/м: мовалис, мильгама, спазмалгон - 5 дней.
Пожалуйста, помогите с постановкой диагноза и прокомментируйте назначенное лечение.
Какие нужны дополнительные обследования?
P.S. Маме раньше ставили диагноз ВСД, которая сейчас с возрастом превратилась в практически не поддающуюся лечению гипертонию.
Ответить с цитированием