Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.05.2018, 23:49
dos007 dos007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Ульяновск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
dos007 *
Ревматоидный артрит

Здравствуйте!

Моей маме 65 лет, 10 из них она болеет ревматоидным артритом. Первые полгода заболевания она лечилась по схеме, которую назначил врач (Метотрексат), пробовали плазмоферез, внутривенное лазерное облучение крови. От таблеток она почти сразу отказалась, т.к. боялась сильных побочных эффектов, стала обливаться холодной водой (закаляться), делать суставную гимнастику. И вот в таком ритме она живет уже последние 10 лет. Но сейчас у нее артроз стопы на одной ноге, которая до ревматоидного артрита была прооперирована (удаляли "шишку", точно не знаю как она называется правильно). Бывают дни, когда она не может наступать на ногу вообще. Я покупал ей Алфлутоп, мази на основе хондроитина-глюкозамина, все это помогло ровно пока она это применяла. Я понимаю, что надо лечить не следствие, а причину, но мама ни в какую не хочет начинать лечение Метотрексатом опять, т.к. с ее слов у нее было очень плохое состояние при его приеме. Последние года полтора она спасается Мовалисом, небольшой дозой (четвертинка таблетки), но и он уже плохо снимает боль в стопе. Человек она у меня очень активный, деятельный, хозяйство по даче ведет, тренером по фитнесу даже работала до появления проблем со стопой. Поэтому мне очень тяжело смотреть на все ее страдания и мучения, когда она говорит что не хочется так жить, но при этом отвергает лечение. В связи со всем вышенаписанным, хочу задать несколько вопросов:

1) Какое сейчас самое современное лечение ревматоидного артрита, с минимальным воздействием на организм?
2) Прочитал тут на форуме про возможность изготовить ортез стоподержатель по типу AFO. Поможет ли это при состоянии, когда больно наступать стопой? Сможет ли она более - менее нормально передвигаться по улице?
3) Чем еще ей возможно помочь? Она очень хочет вернуться к тренировкам на фитнесе.

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием