Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.07.2017, 08:33
biletskaya biletskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Ростов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
biletskaya *
пучковая головная боль?

Здравствуйте.
Месяц назад я обратилась за помощью к неврологу. Он поставил мне диагноз"пучковая головная боль". Я ответила на все вопросы из вашего опросника, доктор спрашивал у меня то же самое. Вот мои ответы:

1) Пол, возраст, вес — Женщина, 41 год, 50 кг
2) Характер Вашей работы? - сидячий, заместитель редактора — в течение дня приходится много читать — на бумаге, с экрана монитора.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - те, на которые жалуюсь, года полтора повторяются.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - не могу сказать. За последний месяц головные боли стали вроде бы реже.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - если голова начинает болеть, то болит несколько дней подряд, особенно мучительно ночью.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) — и распирающая, и жгучая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - всегда слева — часть лба над бровью, сама бровь, левый глаз. Иногда боль спускается ниже, и кажется, что болит даже челюсть.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - боль приступообразная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? - если не приму индометацин сразу, как только все начинается, болит несколько дней.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - примерно два-три раза в месяц.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - не могу сказать
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - именно сейчас начинается головная боль слева, но при этом испытываю проблемы с правым глазом — такое впечатление, что я вижу только левую часть текста, приходится прилагать усилия, чтобы увидеть текст целиком.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - да, левый глаз при этой головной болит болит, из него сами собой текут слезы. Глаз хочет прикрыть. Я часто делаю повязку, как пират, на этой глаз, когда болит голова.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - да, любое движение отзывается усилением боли.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 8-9, пожалуй
17) Чем купируется головная боль?- Индометацин, если выпить сразу. Или медитация — я полностью расслабляюсь, проваливаюсь в сон на час-полтора и просыпаюсь уже без головной боли.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - индометацин пью по необходимости. Пока врач не назначил его, пила все обезболивающие подряд, но они не помогали.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - шея иногда болит
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - нет. Отец мучается от головной боли, но она у него не односторонняя, как у меня.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - нет
Ответить с цитированием