Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 22.02.2012, 16:55
melancholic melancholic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Odessa
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
melancholic *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Даже в названии темы топика уже тупик для какой либо возможности моделирования. Какого организма? Все организмы при рождении генетически различны.
Организма конкретного человека, скажем, пришедшего на медосмотр. Каждая отдельная деталь, сходящая с конвейера, уникальна. И это не значит, что невозможно оценивать ее эксплуатационную надежность. И не обязательно начинать эту оценку с молекул, из которых состоит деталь.

Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
...к сожалению даже на современном мировом уровне более-менее достоверный прогноз не более чем на 3 дня
Повторяю, задача прогнозирования изначально не стояла.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Неа, нельзя. Потому что человеческий организм постоянно находится в нестабильном состоянии. А сколько-нибудь равновесное состояние в каждой точке возникает только как у кота имени Шредингера.
Неубедительно. Не думаю, что нечто подобное делает невозможным врачу по состоянию здоровья пациента сделать вывод о его работоспособности и вероятности ее сохранения на ближайшее время в отсутствие явных внешних дестабилизирующих воздействий. Организм как система в целом и с большой вероятностью будет оставаться стабилен, а человек - здоров и работоспособен. Понятно, что могут быть исключения, обусловленные наличием неконтролируемых факторов, не выявленных скрытых процессов и предрасположенностей. Но на большой группе обследуемых будет наблюдаться статистическая устойчивость. В этом я уверен, сколько бы тут не рассказывалось про котов Шредингера.

Я думаю, что подобная задача, может, в другой постановке и формулировке, возникает на практике и с большим или меньшим успехом решается врачами-людьми. К сожалению, пока никто не помог мне в этом убедиться.

Я также искренне надеюсь, что врачи действуют при решении этой задачи не по наитию, а по системе, и эту систему можно пытаться смоделировать, причем уже сейчас. Нанонехнологии и 50-летний прогресс, возможно, позволят моделировать эту задачу на другом уровне и с невиданной доселе точностью, а не обеспечат саму возможность моделирования.

Троллинг (от англ. trolling — ловля на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п.

Тема эта создавалась отнюдь не с целью вызвать какие-либо конфликты, а с целью аргументированного обсуждения поставленной проблемы. Я старался высказываться конструктивно, а не деструктивно, по мере собственных знаний аргументируя свои доводы. Если уважаемому сообществу неинтересна эта тема, милости прошу - закрывайте.