Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.02.2024, 19:33
OliVorobey OliVorobey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
OliVorobey *
Синдром периодических движений конечностей тяжелой степени. Ребенок 10 лет.

Уважаемые врачи, доброго времени суток! Пожалуйста, не пройдите мимо, поделитесь Вашим мнением.

В новогодние праздники заметила, что сын спит очень беспокойно, он двигает рукой, ногой, головой, плечом, вздрагивает. После вздрагивания он тянется, как после пробуждения. Движения совершает очень часто, что меня немного озадачило. Ранее таких подергиваний не было. Последний раз спали в одной комнате в конце августа, поэтому когда именно это началось я не знаю.
Обратилась к неврологу, далее на полисомнографию с видеомониторингом, сдали анализы на комплекс железа, ОАК.
На ПСГ не мог заснуть очень долго, просыпался и не мог найти себе места. Это было мучением! Только с утра заметила, что всю ночь ему светил фонарь в глаза.
По данным ПСГ у ребенка синдром периодических движений конечностей тяжелой степени (104/ч). 2 эпизода бруксизма. Невролог очень доверяет врачу, который расшифровывал ПСГ, у него большой опыт. Выписан препарат Прамипексол. Невролог ведет разговор про дебют Паркинсона, и что такие ситуации очень редки.
Препарат пить не решаемся, пьем 2,5 недели магний и идем на консультацию к другому специалисту. Специалист по моим описаниям сомневается, что это синдром периодических движений, говорит про парасомнические расстройства. У меня и у мужа они тоже присутствуют. Берет ПСГ на пересмотр и отправляет пить Фенибут. Но не исключает раннего выданного заключения. Ждем.
Извините, я немного в шоке от всего этого.
Ребенок днем ведет себя обычно, веселый, довольно активный. В декабре начал проявлять подростковые претензии, говорит о раздражительности к нам. После магния настроение немного подравнялось. С сентября по ноябрь были трагические события в семье: умер дедушка от рака, последнее время проживал с нами.
Иногда кажется, что подергиваний и движений стало намного меньше. Но было пару ночей, когда бруксизм был довольно часто.
Уважаемые, специалисты, прокомментируйте ситуацию. Дайте советы по нашей проблеме. И прошу посмотреть Ферритин. На форуме писали, что он должен быть выше 40.
Ответить с цитированием