Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 20.08.2017, 21:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,521
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,492 раз(а) за 9,660 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте для начала оценим Ваш риск кровотечения по шкале HAS-BLED:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...94&postcount=6
или тут:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Перевожу вопросы этой шкалы:
1. Гипертензия у Вас под контролем? Повышений больше 140/90 не бывает?
2. Функция печени и почек не нарушена? Например, АЛТ и креатинин в норме?
3. Были ли инсульты?
4. Кровотечения только носовые? У Вас всегда самого получалось их остановить? Гемоглобин крови, MCV, MCH в крови (нет ли анемии)?
5. Ваш возраст мы знаем
6. Злоупотребления алкоголем/наркотиками?

Отдельный вопрос: не было ли у Вас в ближайший год стентирования? Если было, то на фоне стабильной ИБС или при остром коронарном синдроме?

Если по шкале HAS BLED риск до 3 (я пока насчитал 2 = возраст и кровотечения в анамнезе), то я бы не отменял ксарелто.
Кровотечения бывают большие и небольшие, угрожающие жизни и нет.
Носовые кровотечения, которые Вы сами можете остановить - это небольшие и не угрожающие. Тем более, что источник уже коагулировали.

И я бы не стал принимать этамзилат, т.к. это не антикоагулянт, а коагулянт (улучшает свертываемость в отличие от антикоагулянтов).

Аскорутин и репарэф - как хотите, но вряд ли от них хоть что-то изменится.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием