Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.11.2016, 19:36
Kinoninaa Kinoninaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kinoninaa *
Добрый день! По настоянию нескольких неврологов сделано КТ головного мозга. Вот заключение:

При спиральной КТ головного мозга патологических объемных образований в полости черепа не выявлено. Плотностные характеристики вещества головного мозга не изменены. Желудочки :Д= б мм, S=4 мм, височные рога до 8 мм, 3-й= б мм, 4-й= 15 мм. Водопровод проходим. Мозолистое тело истончено, частично не дифференцируется в проекции валика. Цистерны мозга не расширены, не деформированы. Срединные структуры мозга не смещены. Субарахноидальное пространство асимметрично расширено в лобно-теменных областях до 9 мм, у основания височных долей до 6 мм. Межполушарная щель до б мм
Латеральные щели расширены.
ППН — пневматизированы.
В проекции среднего уха S>D, пещеры с обеих сторон отмечается гиперденсдвньгй компонент. Травматических изменений костей черепа не определяется. Отмечается незаращение задних дужек С1.
Заключение: РКТ признаки дисгенезии мозолистого тела, асимметричного расширения переднего субарахноидального пространства (субатрофические изменения). Задняя Spina bifida С 1. Признаки двухстороннего отита, антрита.


Один невролог назначил сосудистое лечение по причине "избыточных жидкостей" и сказал ждать каких-то результатов от генетических анализов. Второй сказал, что такая картинка на КТ - это атрофия лобно-височных долей головного мозга, как результат ВУИ на раннем сроке. Я по результатам КТ пока склоняюсь ко второму варианту, хотя и признаков очевидной ВУИ во время беременности не наблюдалось. Но причины уже не столь важны, важно понять, что делать дальше, в каком направлении вести диагностику и реабилитацию. Из физио сейчас делаем упор на ЛФК, иглорефлексотерапию, ходим в бассейн, занимаемся иппотерапией, будем скоро пробовать Войта.

В общем если кто-то на форме может внести хоть какую-то ясность, я буду очень благодарна.
Ответить с цитированием