Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.11.2013, 00:05
mcdic mcdic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
mcdic *
Question Уровень гемоглобина

Ув. врачи-лаборанты. Помогите мне найти ответ на мой вопрос (если он есть или имеет смысл). Как влияет гемодиллюция на уровень гемоглобина, т.е. насколько может снизиться уровень гемоглобина при увеличении жидкой части крови на какой-то известный объём введенного в\в раствора?
Изначально извиняюсь если я может неточно сфрмулировал вопрос. Попытаюсь объяснить вам, почему возник данный вопрос. У больной при поступлении был определён уровень гемоглобина, который был равен 48 г\л при нормальном количестве эритроцитов (объективно при осмотре больная абсолютна не похожа на человека с таким уровнем гемоглобина, клиницисты меня поймут). В этот же день, через несколько часов при повторном определении уровня гемоглобина, он составил 123 г\л. Больной за это время никакие растворы в\в не вводились. Претензия лаборанта в том, что первоначально низкий уровень гемоглобина связан с нарушением правил взятия крови. Хотя я ещё раз объяснил, что взятие крови на данный анализ проводилось строго натощак и никакие в\в р-ры не вводились.
Ответить с цитированием