Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 23.04.2013, 17:19
Donbas1975 Donbas1975 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: кострома
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Donbas1975 *
Добрый день! Прочёл посты этой темы и откровенно был очень удивлён вопросом и немножко ответами. Я думаю так - при СМА проявления поясничного остеохондроза в виде корешкового синдрома(радикулита) напрямую не могут повлиять на развитие(прогрессирование) самого остеохондроза,если нет деформаций позвоночного столба в зоне предполагаемой пункции. Моторный блок, который формируется при СМА, во-первых не очень долгий по времени(2-3 часа), во-вторых, практически исключается гравитационная составляющая агрессии на позвоночный столб(пациент в горизонтальном положении, и центр тяжести смещён), в-третьих,я считаю, мышечный каркас позвоночника больше страдает как от самих болевых импульсов(радикулит), так и от ,зачастую, не совсем правильных мануальных(массаж,мануальная терапия и т.д.) воздействий. В итоге - считаю, что, если нет деформации позвоночного столба и прилегающих тканей в зоне предполагаемой пункции ТМО, можно рассматривать СМА как приоритетный метод обезболивания при вышеуказанноцй патологии. С уважением.
Ответить с цитированием