Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.03.2015, 17:41
lansarota lansarota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 10
lansarota *
Киста на отмену ОК

Доктор, здравствуйте. Нуждаюсь в помощи эксперта, чтобы понимать куда двигаться дальше.
Мне 23 года, 3 из них замужем. С мужем уже 5 лет, предохраняемся прерванным половым актом. Обо мне: месячные начались в 11 лет, сразу как по часам. В 16 лет начала жить половой жизнью, в 17 лет возникла первая задержка - итог, киста желтого тела. Прошла под действием противовоспалительного лечения с первыми месячными. Далее все было хорошо. Периодически раз-два в год были небольшие задержки, максимум на неделю, но значения этому я не придавала, так как потом месячные приходили несколько месяцев во время. Беременностей, абортов не было, экстренной контрацепцией никогда не пользовалась. В 2014 году на фоне сильного нервного стресса у меня возникла задержка и функциональная многокамерная киста под 10см. Киста была с осложнением, с кровоизлиянием внутрь кисты. Под действием лечения с первыми месячными киста почти прошла. Сразу же мне была назначена лапараскопия. На ней удалили фиброзно-кистозный полип эндометрия, прижгли наружный эндометриоз 2 степени, трубы проходимы с затруднением, фибриальный конец не изменен. После лапараскопии - проходимость труб восстановлена.
В первый месяц после лапараскопии месячные пришли во время. Но в следующем месяце опять возникла функциональная киста 5см и опять с кровоизлиянием внутрь кисты. Под действием противовоспалительного лечения она ушла и мне назначена была гормональная терапия "Ярина" на 3 месяца, а на отмене беременеть. Анализы на гормоны: незначительно повышен уровень ФСГ и ЛГ, все остальное в норме. Гормоны я пропила только 2 месяца, так как у меня появился варикоз, стало плохо с давлением и возникла киста в груди. Пачку допила до конца и на отмену пришли месячные. В месяц отмены мы начали с мужем планировать. Я делала фолликулометрию, тесты на овуляцию, но овуляция не наступила и возникла опять функциональная киста, но пока без осложнений 2,5 см. По узи в первый месяц отмены гормонов - мультифолликулярные яичники, и тонкий эндометрий в середине цикла.
Пошла опять к гинекологу. Она посмотрела меня и сказала, такое возможно на отмену ОК, и что в следующем цикле овуляция придет. Но я так боюсь, что ее не будет. Затягивать с беременностью я не могу, так как спайки могут опять разрастись. Моя гинеколог ушла в отпуск на 3 месяца и дала мне это время на то, чтобы забеременеть. Но как же я забеременею, если овуляции не будет?.. Я слышала про уколы ХГЧ, может мне обратиться к гинекологу с просьбой сделать его?
Помогите пожалуйста разобраться с тем к кому мне дальше обращаться, какие анализы сдать? Или подождать следующего цикла и посмотреть что будет?
Ответить с цитированием